Меня уволили в связи с сокращением штата на данный момент мне 53 года имею ли я право выйти досрочно на пенсию?

• г. Челябинск

Меня уволили в связи с сокращением штата на данный момент мне 53 года имею ли я право выйти досрочно на пенсию?

Ответы на вопрос (3):

Имеете право при отсутствии возможности для трудоустройства.

Ст.32 ч.2 закона "О занятости население в РФ".

2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, отвечающим условиям для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Размер этой пенсии определяется по нормам страховой пенсии по старости, установленным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", включая сумму фиксированной выплаты к страховой пенсии

ДА, имеете право, но только нужно стать на учет в центр занятости и при условии, что вам не найдут постоянную работу.

Добрый день!При возрасте, который меньше пенсионного на 2 и менее года служба занятости может предложить Вам выйти на пенсию. Досрочная пенсия безработным назначается, если причина увольнения — сокращение штата, ликвидация предприятия, имеется страховой стаж 20 лет, и Служба занятости не сможет Вас трудоустроить.