Как досрочно выйти на пенсию после потери работы в связи со сокращением штата на предприятии?

• г. Калуга

12 июля 2014 года остается ровно год до наступления пенсии по возрасту, 25 июня 2014 года меня сокращают в связи сокращением штата на предприятии. Могу ли я расчитывать на досрочный выход на пенсию и что необходимо для этого предпринять? Говорят что служба занятости при обращении будет предлагать разные варианты трудоустройства, вплоть до переучивания, я имею право отказаться от трудоустройства и досрочно выйти на пенсию?

Ответы на вопрос (1):

От предложений службы занятости вы не имеете право отказаться, иначе вам не назначат пенсию досрочно.