Претензия на оплату товара.

• г. Йошкар-Ола

Срок ответа на претензию между юриками? Договора нет. (не оплата товара).

Спасибо.

promkomplekt@inbox.ru

Ответы на вопрос (3):

На здоровье.

Срок ответа может быть установлен в самой претензии. Можете не выжидать и направить им подготовленный иск о взыскании задолженности. Все зависит как Вы оформили поставку, чтобы можно было однозначно усмотреть срок оплаты товара.

Здравствуйте, Алексей!

В силу ч. 5 ст. 4 АПК РФ, спор, возникающий из гражданских правоотношений, может быть передан на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом либо договором, за исключением дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение, дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, дел о несостоятельности (банкротстве), дел по корпоративным спорам, дел о защите прав и законных интересов группы лиц, дел о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования, дел об оспаривании решений третейских судов. Экономические споры, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора, если он установлен федеральным законом.