Администрация не согласна на выкуп приватизированной квартиры, предлагая жилье в аварийном доме - что делать семье, выживающей любыми способами

• г. Ярославль

Дом признан аварийным, в нём проживает на данный момент одна семья. Администрация грозит, что этот дом не будет отапливаться. Квартира приватизирована. Имеют ли они на это право? На выкуп администрация не согласна, предлагают жильё в другом старом доме. Выживают из квартиры любым способом.

Ответы на вопрос (2):

Имеют право. Жильё предоставляют. То есть не на улицу выселяют.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Они обязаны предоставить другое жилое помещение общей площадью не менее, чем было в аварийном. Если не освободите, то подадут в суд иск о выселении в другое жилое помещение.

Спросить
Пожаловаться

Дом признан аварийным, в нём проживает на данный момент одна семья.

Администрация грозит, что этот дом не будет отапливаться. Квартира приватизирована. Имеют ли они на это право? Ведь будет порча имущества находящегося в ней. На выкуп администрация не согласна, предлагают жильё в другом старом доме которое нас не устраивает. Ведь по программе рассления аварийного жилья должны предоставить равноценную квартиру в новом доме. Выживают из квартиры любым способом. Не нарушаются ли права собственника жилья?

Наш дом по существу аварийный. Заключение Курскгражданпроект. Где написано... Дом аварийный, работоспособность отсутствует. Нас в этом доме семь семей, призвали аварийным в 2017 году. Но одна семья в 2016 году приватизировала квартиру свою. Так ли,что если хотя одна квартира приватизирована, дом не может быть признан аварийным. (из за приватизир. Квартиры). Дом муниципальный. Администрация любыми путями ищет возможность... чтоб дом был ни аварийный. Подскажите наши действия пожалусто. Наша межвед комиссия за включение дома на кап. ремонт. А курскгр проект... рекомендовал... разобрать, ремонтировать ни целесообразно. Как нам быть.? Мест. власть нас постоянно заводит в заблюждение... фМы уже опасаемся за свои жизни, проживая в такам доме. Спасибо за понимание и помощ.

Семье, у которой сгорел дом дали в новом доме квартиру (назовем семья А). Эту же квартиру, точнее одну комнату в ней дали другим людям по расселению аварийного жилья (т. е. получилась коммуналка). Это семья Б. Данная квартира, обеим семьям предоставлена, как временное жилье до подхода квартиры. Семья А скандальная. Устроила другой семье такую жизнь, что те предпочли снять квартиру в другом месте, чем жить в вечном скандале. В итоге на данный момент семья А живет одна в большой квартире. Сейчас построили дома. Одна семья (Б), готова уехать в новое жилье, но не может, т. к. семья А отказывается уезжать из временного жилья. Это большая квартира, в городе, недалеко от метро. Семья А живет в ней одна и, естественно, уезжать в квартиру меньшего (как по закону положено) метража отказывается. В жилищном отделе говорили, что они не могут отказаться от предоставленной квартире, а в итоге теперь сами разводят руками... Вопрос такой: имеет ли право семья НЕ выезжать из временного жилья? Что будет, если они будут постоянно отказываться от предоставляемых квартир? Их могут выселить в никуда? В семье есть несовершеннолетние дети.

Как быть? В собственности имеется 2 х комнатная квартира в многоквартирном доме (8 квартир) три квартиры признаны аварийными, свою квартиру хотим продать. Могут ли покупатели в дальнейшем предъявить нам какие-то притензии, учитывая факт что дом частично признан аварийным, или это не является препятствием при продаже квартиры? Квартира без обременений, 1 собственник. Наша квартира не признана аварийной.

И если рассматривать вариант полного признания дома аварийным. Какова вероятность, что дом все таки смогут признать аварийным полностью, если 3 из 8 квартир уже признаны аварийными, было возгорание эл.проводки в одной из квартир неоднократно, печи в трех квартирах на первом этаже не топятся (там никто не проживает) (наша квартира на втором этаже, и в доме только печное отопление) , фундамен разрушается, и есть просадка дома.

Если признавать дом аварийным, как действовать в таком случае, куда обращаться, какие документы необходимы?

Вопрос касательно переселения из аварийного дома. Дом в поселке на две семьи, можно сказать две квартиры в доме, признан аварийным и идет под переселение. Собственник одной из квартир там не прописан и не проживает (поселковая администрация это знает), но квартира эта приватизирована. Может ли этот собственник претендовать на получение новой жилплощади?

Наш дом признан аварийным, квартира в нем приватизирована, есть решение суда о выплате компенсации, мы с ним согласны. Сейчас администрация города не выплачивает деньги и требует прежде оформить договор купли-продажи этой квартиры администрации. Имеет ли право администрация выставлять такое условие и, вообще, законен ли процесс оформления купли-продажи в аварийном доме? В частности, на основании решения об аварийности дома, нам было даже отказано в прописке в принадлежащей нам приватизированной квартире.

Мы приобрели квартиру в доме признаным не пригодным для проживания. Квартира была приватизирована предыдущим хозяином. Т.к. дом признан не пригодным для проживания, то администрация города предлогает жилье соответствующие квадратным метрам, но только тем, чьи квартиры не приватизированны. Приватизированным квартирам предлогают выкупить, но по оценочной цене, что соответственно ниже стоимости жилья. Что нам делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купил квартиру за мат. капитал в аварийном доме, сейчас этот дом расселяют в новостройку, а мне сказали, что квартира мне неположена так как я её купила уже после того как дом был признан аварийным. Имеют ли администрация на это право.

По решению суда администрация обязана предоставить мне жилье взамен аварийного, но предлагает на постоянной основе квартиру в старом доме 1917 года постройки. Могу ли я отказаться от этой квартиры? Решение же суда принято в моих интересах, оно не принудительное для меня, а наоборот, с учетом моих интересов, а так получается, что из старого жилья поеду в такое же старое, по качеству одинаково, только тот дом еще не признан аварийным. Это обязанность администрации исполнять решение суда, а мое право согласиться или нет на переезд. Есть у меня на это права, если администрация настаивает?

Многоквартирный дом признан аварийным, в муниципальной квартире зарегистрирована семья, но фактически там не проживает, проживает в другом доме, в квартире, принадлежащей им на праве собственности. Кроме того они стоят на очереди на получение муниципального жилья. Добровольно освобождать муниципальную квартиру от своих вещей не хотят-т.е. не дают сносить аварийный дом. возможно ли снести дом на законных основаниях и как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение