Мой бывший муж прекратил выплачивать алименты уже на сумму более 100000 рублей. Могу ли я требовать полное погашение долга?

• г. Саратов

Мне мой бывший муж перестал выплачивать алименты два месяца долг у него уже больше 100000 рублей до этого он выплачивал по 500-1000 рублей могу лия потребовать весь долг полностью.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Да, можете.

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Требовать Вы можете все, что угодно, но если у него нет имущества и денежных средств, ничего он Вам не выплатит.

К приставу обратитесь. Это его дело - взыскивать. Потребовать-то можете. Только сможет -ли он его выплатить?

Добрый день! Согласно ст. 113 Семейного кодекса долг по алиментам начисляется исходя из среднероссийского размера заработной платы.

Для взыскания долга по алиментам Вы вправе требовать от судебного пристава-исполнителя наложения ареста и обращения взыскания на имущество должника. Также, согласно ст.115 Семейного кодекса при несвоевременной оплате алиментов предусмотрено взыскание неустойки, в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Для этого необходимо обратиться в суд с исковым заявлением