Как получить оставшуюся сумму по исполнительному листу после смерти взыскателя и прекращения платежей от должницы?

• г. Салехард

По исполнительному листу должница через судебных приставов выплачивала взыскателю на сберкнижку денежные средства, Но до окончания выплат взыскатель скончался. Как поступить наследнице, для получения оставшейся суммы? В настоящее время платежи от должницы прекратились. Документы для принятия наследства переданы нотариусу.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Наследник вправе обратиться в суд с заявлением о замене взыскателя.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. В соответствии с гражданским законодательством, при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент. Согласно ст. 1112 ГК РФ: В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

При этом, следует учитывать, что не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага. В данной ситуации, наследники предпринимателя имеют право требования по долгу, потому как, в соответствии со ст. 387 ГК РФ: права кредитора по обязательству переходят к другому лицу на основании закона и наступления указанных в нем обстоятельств:

- в результате универсального правопреемства в правах кредитора.

Если долг не был связан с наследодателем, вступайте в наследство и сходите к приставам.

Спросить
Пожаловаться

Судебным приставам поступили два исполнительнвх листа с разницей в неделю. Арестован автомобиль в пользу первого взыскателя. Автомобиль реализован и деньги перечислены в пользу первого взыскателя по исполнительному листу. Судебные Приставы предлагают самим отдать часть денег второму взыскателю. Законны требования судебных приставов и как правильно поступить в этой ситуации. Я взыскатель в пользу которых сделан арест имущества.

Судебным приставом-исполнителем были взысканы денежные средства с АО «Лютик» по исполнительному листу, выданному арбитражным судом N-ского края. Денежные средства на депозитный счёт службы судебных приставов были зачислены 25 мая 2015 года. Однако на расчётный счёт взыскателя взысканные денежные средства поступили только 23 октября 2015 г. В связи с задержкой перечисления денежных средств службой судебных приставов взыскатель обратился с иском в арбитражный суд N-ского края о взыскании со службы судебных приставов Хабаровского края процентов по ст.395 ГК РФ.

Подлежат ли исковые требования взыскателя удовлетворению?

Судебным приставом-исполнителем были взысканы денежные средства с ООО «Гарант» по исполнительному листу, выданному арбитражным судом. Денежные средства на депозитный счёт службы судебных приставов были зачислены 25 мая 2011 года. Однако на расчётный счёт взыскателя взысканные денежные средства поступили только 23 октября 2011 г. В связи с задержкой перечисления денежных средств службой судебных приставов взыскатель обратился с иском в арбитражный суд о взыскании со службы судебных приставов Хабаровского края процентов по ст.395 ГК РФ.

Должник (юрлицо) выплатил взыскателю (юрлицо) по исполнительному листу всю сумму основного долга (деньги перечислял на счет взыскателя минуя приставов). После этого взыскатель согласился не взыскивать пени. Подскажите, пожалуйста, как взыскателю отозвать или отказаться от дальнейшего взыскания по исполнительному листу? И как должнику не выплачивать исполнительский сбор?

Спасибо.

Если взыскатель умер год назад и не оставил после себя правоприемника исполнительный лист находится в ФССП и судебный пристав на основании этого судебного листа арестовывает имущество должника и выставляет его на реализацию без учета уплаченных денежных средств взыскателю (расписки о получении денежных средств прилогаются) Сын покойного взыскателя получил весь расчёт после смерти отца, но это не рассматривается судебным приставом. Подскажите что лучше сделать и куда обратиться? Спасибо.

Если исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю по заявлению взыскателя, и позже взыскатель опять подает исполнительный лист в службу судебных приставов; то задолженность по алиментам насчитывается с какого времени? С времени подачи повторно исполнительного листа или с начала срока по исполнительному листу.

Имущество должника передается выскателю по цене на двадцать пять процентов ниже его стоимости. Если эта цена превышает сумму, подлежащую выплате взыскателю по исполнительному документу, то взыскатель вправе оставить нереализованное имущество за собой при условии одновременной выплаты разницы на депозитный счет подразделения судебных приставов.

А если у взыскатель нет денег, что тогда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли вернуть у взыскателя денежные средства-пособия на ребенка, списанные Сбербанком за долги по ЖКХ, если взыскатель передал исполнительный лист в банк напрямую миную судебных приставов, а банк перечислил деньги на счет взыскателя. Написали претензию взыскателю на возврат с предоставлением информации, что деньги были списаны с детского пособия.

Взыскатель выиграл суд и направил исполнительный лист, минуя приставов, прямо в Сбербанк. На счете весит арест. Причем и через приставов по исполнительносу листу удержали сумму задолженности. Получается задолженность погашена, а денежные средства со счета списываются. Как взыскателя заставить отозвать решение и вернуть излишне списанные денежные средства.

Могут ли приставы полученные денежные средства от должника не перечислять взыскателю, а направить эти ден средства на погашение задолженности самого этого взыскателя, так как этот взыскатель сам является должником по алиментам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение