Как поступить наследнице, для получения оставшейся суммы?

По исполнительному листу должница через судебных приставов выплачивала взыскателю на сберкнижку денежные средства, Но до окончания выплат взыскатель скончался. Как поступить наследнице, для получения оставшейся суммы? В настоящее время платежи от должницы прекратились. Документы для принятия наследства переданы нотариусу.

номер вопроса №11304127
прочитан 20 раз

Здравствуйте! Наследник вправе обратиться в суд с заявлением о замене взыскателя.

Добрый день. В соответствии с гражданским законодательством, при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент. Согласно ст. 1112 ГК РФ: В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

При этом, следует учитывать, что не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага. В данной ситуации, наследники предпринимателя имеют право требования по долгу, потому как, в соответствии со ст. 387 ГК РФ: права кредитора по обязательству переходят к другому лицу на основании закона и наступления указанных в нем обстоятельств:

- в результате универсального правопреемства в правах кредитора.

Если долг не был связан с наследодателем, вступайте в наследство и сходите к приставам.

(текст отредактирован 01.09.2016 в 12:35)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X