Как получить оставшуюся сумму по исполнительному листу после смерти взыскателя и прекращения платежей от должницы?

• г. Салехард

По исполнительному листу должница через судебных приставов выплачивала взыскателю на сберкнижку денежные средства, Но до окончания выплат взыскатель скончался. Как поступить наследнице, для получения оставшейся суммы? В настоящее время платежи от должницы прекратились. Документы для принятия наследства переданы нотариусу.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Наследник вправе обратиться в суд с заявлением о замене взыскателя.

Добрый день. В соответствии с гражданским законодательством, при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент. Согласно ст. 1112 ГК РФ: В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

При этом, следует учитывать, что не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага. В данной ситуации, наследники предпринимателя имеют право требования по долгу, потому как, в соответствии со ст. 387 ГК РФ: права кредитора по обязательству переходят к другому лицу на основании закона и наступления указанных в нем обстоятельств:

- в результате универсального правопреемства в правах кредитора.

Если долг не был связан с наследодателем, вступайте в наследство и сходите к приставам.