Отказ Деловых линий в выдаче груза из-за задолженности поставщика - что делать?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Поставщик отправил мне оборудование, купленное у него перевозчиком "Деловые линии". Сам груз и перевозка полностью мною оплачена. При получении выяснилось, что поставщик должен грузоперевозчику за какие то другие перевозки и на основании этого компания "Деловые линии" отказала мне в получении моего груза. Сотрудники ссылаются на какой то закон (или договор), где говорится, что пока груз не получен получателем, то он является собственностью отправителя, а значит не подлежит выдаче, пока отправитель с не закроет свой долг перед ними. Что делать в такой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (11):

Они Вам неправильно говорят. Нет никаких основний для удержания Вашего имущества. Т.к. у вас с ними нет отношений, нет долга. Т.е. обязательства по оплате непосредственно у Вас не возникли (ст. 307 ГК РФ)

Добрый день! Согласно ст.329 ГК РФ

Исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором.

Перевозчик в данном случае прав. Предъявляйте свои претензии грузоотправителю.

Предъявляйте иск к поставщику.

Он компенсирует ущерб и упущенную выгоду согласно ст. 15 ГК РФ.

Поскольку поставщик заказал перевозку.

Вы не имеете к ней никакого отношения, кроме как получить заказ.

---Здравствуйте, вам всё верно говорят. расторгайте договора в суде, и требуйте вернуть свои деньги. Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. Удачи Вам и всего хорошего.

Напишите претензию поставщику, а затем подавайте исковое заявление в суд. Третьим лицом привлекайте перевозчика.

ГК РФ Статья 797. Претензии и иски по перевозкам грузов

1. До предъявления к перевозчику иска, вытекающего из перевозки груза, обязательно предъявление ему претензии в порядке, предусмотренном соответствующим транспортным уставом или кодексом.

2. Иск к перевозчику может быть предъявлен грузоотправителем или грузополучателем в случае полного или частичного отказа перевозчика удовлетворить претензию либо неполучения от перевозчика ответа в тридцатидневный срок.

3. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из перевозки груза, устанавливается в один год с момента, определяемого в соответствии с транспортными уставами и кодексами.

Вы не первые.

Пишите претензию "ДЛ" ставьте срок 5 суток.

И подавайте в арбитраж по Гл.13 АПК РФ.

И ст.90 АПК прочитайте внимательно.