Как получить лицензию на преподавание курса косметологии с медицинским образованием и стажем работы?

• г. Калининград

Я ИП, имею свой косметологический кабинет при салоне, как мне получить лицензию на преподавание курса косметологии? У меня стажа 8,5 лет, я имею мед образование.

Ответы на вопрос (5):

Для этого не одна лицензия нужна. И еще необходимо высшее медицинское образование.

Но мои одногрупницы преподают на базе среднего мед образования?!!

вот у них и поинтересуйтесь легален ли их бизнес.

Если лицензионный орган пропустил, то достаточно

Согласно ст. 91 Закона об образовании:

Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Аналогичное указание содержится в п. 1 Положения о лицензировании образовательной деятельности (утв. Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966)

Таким образом не подлежит лицензированию:

- образовательная деятельность индивидуальных предпринимателей, осуществляемая ими без привлечения педагогических работников ;

- образовательная деятельность, осуществляемая путем проведения семинаров, консультаций и разовых лекций. Исчерпывающий перечень услуг по реализации образовательных программ, подлежащих лицензированию, приведен в Приложении к Положению. Услуги по проведению семинаров, консультаций и разовых лекций в нем не названы. Таким образом, указанная деятельность не подлежит лицензированию.

Таким образом Вы можете осуществлять образовательную деятельность без получения лицензии при соблюдении условий:

- Вы являетесь ИП;

- обучение производится непосредственно Вами без привлечения педагогических работников

Не лицензируется:

- образовательная деятельность индивидуальных предпринимателей, осуществляемая ими без привлечения педагогических работников (ч. 2 ст. 91 Закона об образовании, абз. 1 п. 1 Положения