Долг сына, оформленный на меня - оплата и юридические проблемы

• г. Ярославль

Малосемейка сына оформлена на меня, сын умер 2,5 года назад-остался долг 60 тыс. ,из них 15 тыс.-пени, которые всё растут и растут, хотя я плачу ежемесячно. И должна-ли я оплачивать этот долг. Ведь я имею 2 гр. инвалидности по опорно-двиг аппарату и получаю мизерную пенсию? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Если приняли наследство то и приняли долги

Здравствуйте!

Если Вы приняли наследство от сына, то обязаны оплачивать его долги.

Если приняли наследство, то и долг должны оплачивать

Здравствуйте Алла Викторовна. Вы должны оплачивать долги только в размере, не превышающем стоимость перешедшего к Вам наследства. если был заключен договор и вы в нем выступали как созаемщик, то обязаны выплачивать всю сумму.

Здравствуйте, Алла Викторовна.

Если Вы приняли наследство, то обязаны и долги платить в размере перешедшего к Вам наследственного имущества.

Из Вашего вопроса следует, что основной долг не погашается, все "съедают" проценты. В данном случае проще не платить, пусть обращаются в суд, через суд можно значительно уменьшить размер неустойки (пени).