Статус ребенка в семейной недвижимости - прописка и права будущего наследования

• г. Москва

Скажите пожалуйста! Моя мама прописала ребенка своего сына в нашей квартире. Пока ему не исполнится 18 выписать его нельзя. Но сможет ли он в будущем претендовать на нее? Входит ли он в имущество семьи?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

По ст.31,90 ЖК РФ

Если квартира приватизированная претендовать не сможет

Квартира будет принадлежать только собственнику. Регистрация значения не имеет.

---Здравствуйте, если ребёнок в квартире не проживает. а у родителей имеется в собственности жильё. суд может снять его с регучёта. Если квартира приватизирована и принадлежит собственнику. ребёнок не будет иметь на неё никаких прав. Удачи Вам и всего хорошего.

ребенок, конечно в имущество семьи не входит, он не имущество.

если квартира муниципальная, то этому ребенку полагается доля в праве в случае его приватизации. а вообще, дети должны проживать совместно с родителями.

Эвелина, если квартира муниципальная - ребенок будет иметь равные права в отношении нее с иными зарегистрированными лицами. В этой ситуации могут быть нюансы. Где зарегистрированы родители ребенка? Ребенок вселялся в квартиру в действительности?