Вопрос о возможности подачи на перерасчет алиментов при изменении дохода бывшего супруга

• г. Тула

Могу ли я подать на перерасчет алиментов? Получаю по 2000 р. в мес на р/с.Сейчас узнала, что он работает на другой работе и з/п получает в 2 раза больше чем раньше. А я нахожусь 2 года в ДО по уходу за вторым ребенком. Дохода нет. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Можно получать порядка 15 тысяч в месяц, не проблема.

Если вы получаете в твердой денежной сумме алименты, то вправе:

Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума (ст. 117 СК РФ).

Величина прожиточного минимума за 2 квартал 2016 года установлена Постановлением Правительства Тульской области № 351 от 03 августа 2016 года.

В размере: В среднем на душу населения 9212 руб., для трудового населения 9854 руб., для пенсионеров 7926 руб., для детей 9113 руб.