С момента инвентаризации прошло 1,5 года, сейчас хочу уволиться.

• г. Санкт-Петербург

При приеме на работу у меня был заключен договор о коллективной материальной ответственности, в ходи инвентаризации была выявлена недостача товара на сумму 100 тыс. руб.

Данная сумма удерживается из моей заработной платы (премиальной части). С момента инвентаризации прошло 1,5 года, сейчас хочу уволиться. Долг на данный момент составляет 50 тыс. руб. Компания имеет право подать на меня иск на взыскание долга за материальную ответственность, по пришествию 1,5 лет после проведения инвентаризации.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Иск о взыскании мат.ущерба с Работника Работодатель должен подать в течение 1 года. а у вас прошло 1, 5 и Работодатель уже пропустил срок. Если суд признает пропущ. срок уважительным то взыщет. но я не вижу никаких уважительных причин. С вас Работодатель может потребовать расписку о выплате в добровольном порядке убытков.

Не давайте расписок. пусть подают в суд. А суд - откажет за пропуском срока 1 год.

с ув. юрист С.Петербург Елена Брусникова