Инвалид получает трудовую пенсию по сокращенному стажу - нужно ли пересчитывать?
199₽ VIP

• г. Волгоград

Я, 1966 гр., получаю трудовую пенсию по инвалидности (инвалид детства 3 гр), стаж работы с 1985 г по август 2015 г, заказав выписку из индивидуального лицевого счета, через сайт госуслуг, узнаю, что мне стаж считается с 1997 г, когда ввели персонифицированный учет. Должны ли мне пересчитать пенсию в зависимости от стажа? Если да, то с какого периода?

Ответы на вопрос (4):

Ваш стаж только на основании предоставленных в ПФР документов исчисляется.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в ст. 14 указывает:

"Правила подсчета и подтверждения страхового стажа, в том числе с использованием электронных документов или на основании свидетельских показаний, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации."

Пересчёт сейчас невозможен - они всё в ПФР учли при назначении пенсии по инвалидности.

Размер страховой пенсии по инвалидности определяется по формуле:

СПинв = ИПК x СПК,

где СПинв - размер страховой пенсии по инвалидности;

ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент;

СПК - стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по инвалидности.

Документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Вы же показывали в ПФР свою трудовую?

Если не показывали, то Вам могли установить только социальную, а не трудовую пенсию по инвалидности.

Но у Вас трудовая назначена.

Поэтому нечего делать сейчас в ПФР.

Добрый день Людмила, если у Вас назначена социальная пенсия по инвалидности в соответствии с ФЗ №166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении", то Вы имеете право перейти на страховую пенсию по инвалидности в соответствии со статьей 9 ФЗ №400-ФЗ.

Страховая пенсия по инвалидности устанавливается независимо от причины инвалидности, продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой и (или) иной деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.

Размер пенсии Вам будет пересмотрен из заработной платы, страхового стажа и суммы страховых отчислений, поступающих на ваш лицевой счет как работающего.

Работающим пенсионерам, получающим страховую пенсию по инвалидности размер пенсии пересчитывается ежегодно с 1 августа по страховым взносам, поступившим на лицевой счет после назначения пенсии или последнего перерасчет в соответствии со статьей 18 ФЗ №400-ФЗ.

Обратитесь в пенсионный фонд, уточните какую пенсию по инвалидности Вы получаете:социальную или страховую по стажу и тогда решите вопрос с пересмотром вашей пенсии.

Перерасчет будет произведен с 1 числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления.

Здравствуйте. В настоящее время вам насчитывают социальную пенсию по инвалидности,в соответствии с законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской федерации

Раньше гражданин, которому выплачивалась пенсия по инвалидности 3 группы, мог получать ее пожизненно - при условии, что инвалидность установлена бессрочно или он постоянно проходит переосвидетельствование МСЭ.

В 2010 году в закон внесены изменения: при наступлении общего пенсионного возраста (55-60 лет), все получатели переводятся на пенсию по старости. Об этом факте органы ПФР должны уведомить получателя письменно. При этом, если рассчитанная пенсия по старости будет меньше, пенсию обязаны сохранить в прежнем размере.

---Здравствуйте, в России введён новый порядок формирования и расчета пенсии в системе обязательного пенсионного страхования. Вам, пенсию должны были начислять по формуле (с применением пенсионных коэффициентов — баллов), предусмотренной в новом пенсионном законе от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», вступающем в силу с 01.01.2015 г.

При назначении пенсии, ее размер будет определяться, из тех данных о стаже, которые будут Вами представлены и подтверждены документально (записи в трудовой книжке, справки работодателей или архивных организаций).

Подавайте письменное заявление в ПФ и просите дать на него письменный ответ по произведённому расчёту вашей пенсии и по начислению её за указанный вами период времени, а при получении отказа, обжалуйте его в суде, в течении 3 месяцев. На основании статьи 218, 219 КАС. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению. Удачи Вам и всего хорошего.