Оформление наследства без присутствия племянника - возможности и способы

• г. Воронеж

Нам с племянником остался дом в наследство, но он в данный момент учится в военном училище в другом городе. Могу ли я вступить в наследство без него или же каким образом получить от него доверенность для дальнейшего оформления? Спасибо)

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Олег г.Воронеж !

Согласно ст.1143 ГК РФ

ч.1.Если нет наследников ПЕРВОЙ очереди, Наследниками ВТОРОЙ очереди по закону являются полнородные и не полнородные БРАТЬЯ и СЁСТРЫ наследодателя.

ч.2.Дети полнородных и не полнородных братьев и сестёр наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Поэтому рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту открытия наследства(ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01.09.2016г

Вам необходимо обратиться с заявлением к нотариусу в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Заявление о принятии наследства наследником должно быть написано собственноручно. Сделать этого по доверенности нельзя.

Племянник должен обратиться к любому другому нотариусу по месту учебы с заявлением о ступлении в права наследования