Вопрос наследования дома - можно ли оформить наследство без приезда в город?

• г. Барнаул

После смерти мамы (5 лет назад) остался дом. Мы, две дочери - единственные наследницы - не вступили в наследство. Проживали на момент смерти мамы все вместе. В данный момент сестра проживает там же, а я снимаю квратиру в другом городе. Вопрос: можно ли вступить в наследство, не приезжая в тот город? По ряду причин это неудобно. Планируется получение наследства равными долями. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Кому то их вас придется нотариальное заявление о принятии наследства если сроки 6 месячные не пропустили направлять нотариусу.. у которого будет наследственное дело (как я понимаю живете в разных городах)

Во-первых вам с сестрой необходимо будет в судебном порядке восстановить срок вступления в права наследования. Если это получится, то оформите на сестру доверенность, чтобы она занималась получением наследства как в своих, так и в Ваших интересах.

Ув. Дарья, да это возможно. Вам необходимо совместно с сестрой составить и подать в суд иск о фактическом принятии наследства.