Я так понимаю, что восстанавливать срок в районном суде не имеет смысла, так как он не был пропущен.

• г. Санкт-Петербург

Решение в кассационной инстанции было вынесено 18 марта. Надзорная жалоба в Верховный Суд после прохождения стадии надзора в гор. суде была отправлена 17 сентября. Пришло определение об отказе принятия к рассмотрению так как пропущены сроки. Каким образом можно обжаловать это определение? В какой форме? Я так понимаю, что восстанавливать срок в районном суде не имеет смысла, так как он не был пропущен. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Обжаловать определение судьи ВС можно председателю ВС в форме жалобы на определение или восстановить все -таки срок через районный суд.

Спросить
Пожаловаться

Определение апелляционной инстанции вынесено 22 сентября, кассационная инстанция областного суда вынесла определение об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение 24 марта, в верховный суд направлена жалоба спустя три месяца 24 июня, однако, вернулась, нужно было подавать не надзорную жалобу в Президиум, а кассационную в коллегию по ГД ВС, а также пропущен срок. Как можно восстановить срок подачи кассационной жалобы в СКГД ВС, есть ли шансы, и только возможность сделать это через суд вынесший решение?

Какой срок обращения в Верховный суд после отклонения рассмотрения кассационной жалобы в коллегии областного суда. Решение суда апелляционной инстанции вынесено в феврале, кассационную жалобу направили в июле, уложившись в установленные сроки, отклонили рассмотрение в сентябре. Не пропустили ли мы срок обращения в Верховный суд. Как восстановить срок, если он пропущен.

Я подавала кассационную жалобу в областной суд, мне по почте прислали определение об отказе в передаче кассационной жалобы, для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, могу ли я обжаловать определение судьи кассационной инстанции об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, в Верховный Суд РФ? Это тоже будет кассационная жалоба в Верховный Суд или надзорная? И в какой срок могу обжаловать определение судьи? Спасибо.

Какой срок на обращение в Верховный суд РФ? Апелляционное решение вынесено 18.06.2013 г. Обратилась в кассационную инстанцию. Определение об отказе в передаче для рассмотрения в суде кассационной инстанции вынесено 26.12.2013 г, направлено по почте в январе 2014, и сразу же 22.01.2014 года мной получено. Пишу Жалобу, но есть сомнения, что срок пропущен. Мне подсказал юрист, ч то срок обращения 3 месяца со дня вынесения определения об отказе в передачи для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, но я не могу найти ссылку на эту норму. Если это так, то исключается ли из этого срока время нахождения жалобы в кассационном суде (а в моем случае это 1,5 месяца.

В ВС РФ была направлена надзорная жалоба о неправомерном отказе в рассмотрении кассационной жалобы в ВС Рф (отказан в связи с пропуском срока подачи кассационной жалобы, но срок не пропущен был (об этом и надзорная жалоба). Куда необходимо обращаться? Срок подачи надзорной жалобы тоже сейчас уже пропущен. Что делать?

26 сентября 2017 года по моему гражданскому делу было принято апелляционное определение городского суда Санкт-Петербурга. 26 марта 2018 года в Президиум городского суда Санкт-Петербурга мною была подана кассационная жалоба (подана в последний день, поскольку до этого по ошибке подал её в районный суд, а из него пока вернули, то успел только в последний день истечения срока). Определением судьи городского суда от 17 апреля 2018 года жалоба возвращена с формулировкой отказать в передаче для рассмотрения в судебном заседании. Суд не извещал меня о месте и времени рассмотрения, отправил свое решение заказным письмом на почту. В день получения судебного определения на почте (3 мая 2018 года) я отправил кассационную жалобу в Верховный суд. Из Верховного суда она возвращена за подписью консультанта суда, указавшего, что пропущен срок обжалования и надо писать заявление о его восстановлении.

1. Пропущен ли срок обжалования в Верховном суде или это ошибка консультанта, если жалоба в Верховный суд отправлена в день получения на почте документов из городского суда? (согласно п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 декабря 2012 г. №29 при исчислении шестимесячного срока время рассмотрения кассационной жалобы в суде кассационной инстанции не учитывается. Почтовая пересылка как я понимаю тоже не учитывается).

2. Если срок пропущен, то являются ли данные причины пропуска срока обжалования уважительными? (рассмотрение заявления в городском суде с почтовой отправкой судебного определения об отказе рассмотрения заявителю и отправка жалобы почтой в Верховный суд).

Мировым судьей было вынесено постановление по делу об административном правонарушении, на которое была подана жалоба в районный суд, который вынес определение об оставление ее без рассмотрения в связи с пропуском 10 дневного срока обжалования, хотя срок пропущен не был. Можно ли обжаловать указанное определение районного суда, куда подавать жалобу и в какие сроки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В прошлом году (июль) было вынесено судебное решение о возмещение судебных расходов, в сентября было обжалование данного решения в областном суде (апелляция) после апелляции в января 2021 года, а именно 20 января было рассмотрение кассационной жалобы в первом кассационном суде общей юрисдикции, после чего в марте была направлена кассационная жалоба в Верховный суд для обжалования данного решения, и вынесенных определений, Верховный суд получил данный материал 12 марта этого года, а 18 марта было оставлено без рассмотрения из - за пропуска процессуальных сроков правомерной или нет такое действие Верховного суда, если в марте ещё даже двух месяцев не было со дня вынесения кассационного определения? И когда получается крайний срок подачи документов?

Вопрос только для опытных и квалифицированных юристов. Нормируются ли как-нибудь сроки выдачи решения по кассационной жалобе. Дело в том, что обжаловать апелляционное решение Московского Областного Суда нужно через кассационную жалобу в тот же Московский Областной Суд, а затем через кассационную жалобу в Верховный Суд. При этом дается срок 6 месяц на эти обе инстанции. 02 марта было решение апелляционного суда, 11 августа - решение по кассационной жалобе Московского Областного Суда, только отправили его 12 сентября, а на почту оно пришло 21 сентября. Соответственно срок подачи кассационной жалобы в Верховный Суд истек (02 сентября). Как грамотнее продлить срок подачи кассационной жалобы в Верховный суд.

В прошлом году (июль) было вынесено судебное решение о возмещение судебных расходов, в сентября было обжалование данного решения в областном суде (апелляция) после апелляции в января 2021 года, а именно 20 января было рассмотрение кассационной жалобы в первом кассационном суде общей юрисдикции, после чего в марте была направлена кассационная жалоба в Верховный суд для обжалования данного решения, и вынесенных определений, Верховный суд получил данный материал 12 марта этого года, а 18 марта было оставлено без рассмотрения из - за пропуска процессуальных сроков правомерной или нет такое действие Верховного суда, если в марте ещё даже двух месяцев не было со дня вынесения кассационного определения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение