Инвалид без подписи в паспорте - как получить доверенность без помощи администрации или нотариуса?

• г. Нижний Новгород

Инвалид проживает в поселке. В паспорте вместо подписи пустое место. Нужна доверенность на представление его интересов в Фонде социального страхования. Раньше такую доверенность заверяла поселковая администрация. Теперь отказалась со ссылкой на изменения в Гражданском кодексе. Нотариально заверить не может - нет средств на вызов нотариуса домой. Доверенность нужна в простой письменной форме. Руки у инвалида не действуют. Кто может заверить или в чьем присутствии это можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии с ч. 3 ст. 160 ГК РФ если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно.