Процесс создания ООО - количество учредительных договоров, стороны подписи и сохранение экземпляров

• г. Москва

Два юр. лица создают ООО - скажите, правильно ли я понимаю, что необходимо изготовить три оригинальных учредительных договора (по одному учредителям и один для налоговой), и два устава (один учреждаемой компании, второй для налоговой)? И подскажите пожалуйста - стороны подписываются в конце учредительного договора и устава, а нужны ли их подписи и печати на бумажке "прошито и принумеровано", которая приклеена сзади? Должны ли оставаться у учредителей по одному собственному экземпляру учредительного договора? Мне на этот вопрос уже отвечали, но при этом сказали, что учр. договора тоже делают два - а мне не понятно - у учредителей что, у каждого по экземпляру не остается? Это же договр! Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег! Законом не устанавливается количество экземпляров договоров и Уставов, которые должно иметь ООО. Разумеется, один экземпляр минимум должен быть для представления его в регистрирующий орган и приобщения к регистрационному делу ООО. В случае представления двух экземпляров один из них также будет приобщён к регистрационному делу, а на втором регистрирующий орган проставляет штамп о дате регистрации. Наличие у каждого учредителя копии документов закон не требует, однако устанавливает обязанность ООО по требованию учредителя представлять ему всю документацию. Что касается подписи и печати на обратной стороне договора и Устава - это сделать необходимо, чтобы исключить возможность изменения внутренних листов в документе.

С уважением