Куда и к кому обратиться для написания искового заявления, если ответчики живут в разных районах и сумма по расписке составляет 100.000?

• г. Новосибирск

Если ответчиков двое и они живут в разных районах города, а сумма по расписке 100.000 в какой суд и к какому судье мне обращаться чтобы написать исковое заявление?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. В общей юрисдикции по месту жительства одного из ответчиков

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

по месту регистрации одного из Ответчиков.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Нужно обращаться в суд по месту регистрации должника, то есть В тот куда вам удобнее

В отношении каждого Ответчика будет отдельный иск. По месту нахождения Ответчика. Если сумма взыскания в отношении 1 Ответчика менее 50 тр - мировой суд, если больше - районный.