Досрочная пенсия морским работникам

• г. Краснодар

Может ли работник выйти на досрочную льготную пенсию при стаже 7 лет плавсостава морских судов?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! нет, не может.

подпункта 2 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", предусматривающего положение о назначении пенсии с уменьшением возраста при отсутствии полной выработки специального стажа 12 лет 6 месяцев. При суммировании периодов работы по подпунктам 2 и 9 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", включая спорный период, продолжительность специального стажа работы, дающего право на досрочное назначение пенсии по старости в связи с работой в тяжелых условиях. т.е. этот период Вам должны посчитать в льготном исчисление и Вы можете пойти на пенсию не 60 лет,

Добрый день! Не сможете, поскольку Федеральным Законом " О трудовых пенсиях в РФ" ст. 27 предусматривает " трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

9) мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;