Иски на раздел алиментов - возможные сценарии отклонения иска бывшего мужа на 50/50 деление

• г. Кемерово

Бывший муж подал иск на раздел алиментов 50 на 50, т.е. половина на мой расчетный счет, а вторая половина на счет ребенка, где он является представителем. В каком случае суд может отклонить этот иск, или вынести решение об оставлении всего по прежднему, т.е. вся сумма будет поступать на мой расчетный счет.

Ответы на вопрос (4):

Вам нужно просто убедить суд, что все средства полученные по алиментам тратятся на ребенка.

Если ребёнок ещё очень мал, то отажут

Принятие судом решения о перечислении части алиментов на счета несовершеннолетних возможно, в частности, в случае ненадлежащего исполнения родителем, получающим алименты, обязанности по их расходованию на содержание, воспитание и образование ребенка и сохранения при таком способе исполнения решения суда уровня материального обеспечения ребенка, достаточного для его полноценного развития.

В связи с этим родителю, настаивающему на перечислении части суммы алиментов на счет ребенка, необходимо доказать, что второй родитель ненадлежащим образом расходует алименты (ст. ст. 56, 57 ГПК РФ).

Под целевым расходованием алиментов следует понимать направление средств на содержание, воспитание, образование ребенка и сохранение материального уровня, позволяющего обеспечить его полноценное развитие

Здравствуйте! Суд откажет в иске, если он не докажет, что алименты тратятся не по целевому назначению, то есть не на ребенка. Проще говоря, ему нужно доказать, что ребенок голодный, не одетый, не обутый.