Можно ли получить украинцу гражданство РФ, минуя ВНЖ (РВП есть), если престарелый родитель (76 ЛЕТ) инвалид 1 группы?

• г. Белгород

Можно ли получить украинцу гражданство РФ, минуя ВНЖ (РВП есть), если престарелый родитель (76 ЛЕТ) инвалид 1 группы?

Ответы на вопрос (1):

Если он гражданин России и постоянно проживает или проживал в России, то да, предусмотрен упрощённый порядок получения гражданства как носителю русского языка.