Переоформление автомобиля на мать без согласия жены - правовые аспекты и возможные реакции

• г. Москва

В общей (совместной) собственности находится автомобиль. Может ли муж переоформить его на свою мать без моего согласия (жены) и не поставив меня в известность? И если он все-таки это сделает, каковы должны быть мои дальнейшие действия? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если сделает - вы можете оспорить сделку. так как это совместная собственность супругов.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.35 Семейного кодекса РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В общей (совместной) собственности находится автомобиль. Может ли муж переоформить его на свою мать без моего согласия (жены) и не поставив меня в известность? И если он все-таки это сделает, и машина будет продана, то покупатель будет являться добросовестным покупателем. Каковы должны быть мои дальнейшие действия? Спасибо.

Может ли жена, без моего согласия, прописать свою мать в нашей квартире (режим совместной собственности) зарегистрированной на нее (жену)? Спасибо.

Квартира в совместной общей собственности у мужа и жены. Но сами они там не прописаны, муж прописал там свою мать и племянника, которые там не проживают. Может ли жена выписать родственников через суд без согласия мужа?

Добрый день! Мой муж хочет переоформить квартиру, купленную в совместном браке на свою мать. Имеет ли он право сделать это без моего согласия? Спасибо.

Квартира находится в общей совместной собственности на мне, бывшем муже и 2 совершеннолетних детях. Муж не проживает 15 лет, за квартиру и алименты не платил. В данный момент подал исковое заявление об определении долей в праве общей собственности на квартиру. Чем это может обернуться для нас и каковы должны быть мои действия.

Построен дом во время брака. Документально оформлен в собственность на мужа. Муж без согласия членов семьи (жена и сын 18 лет) хочет продать дом. Каковы должны быть действия жены, чтобы воспрепятствовать этой сделки? И может ли муж продать дом без согласия членов семьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас с мужем есть автомобиль. Муж хочет его продать, я против. Может ли он без моего согласия это сделать? И если продаст, каковы мои действия?

Поступают звонки со службы взыскания по долгу моего брата, он указал меня как контактное лицо, не поставив меня в известность и без моего согласия. Какие должны быть мои действия?

Мой бывший муж продал совместно нажитый автомобиль без моего согласия и даже не поставил меня в известность. В течении какого времени я могу признать сделку недействительной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение