Судебное разделение долей в общей собственности на квартиру - последствия и необходимые действия

• г. Глазов

Квартира находится в общей совместной собственности на мне, бывшем муже и 2 совершеннолетних детях. Муж не проживает 15 лет, за квартиру и алименты не платил. В данный момент подал исковое заявление об определении долей в праве общей собственности на квартиру. Чем это может обернуться для нас и каковы должны быть мои действия.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Тем что выделят конкретную комнату в его владение. Скорее всего он хочет продать свою долю или заселиться

По всей видимости, бывший супруг просит суд определить доли в равных размерах. В случае удовлетворения иска супруг станет собственником доли и сможет ей распоряжаться по своему усмотрению, например, продать.

У него будет 1/4 доля. Долю он сможет продать, с согласия всех других сособственников. Также сможет подарить (дарение) уже без вашего и др. сособственников согласия. Вы можете предъявить иск об определении доли по оплате коммунальных услуг. После решения суда каждый будет оплачивать свою долю.