Хочу лишить бывшего супруга родительских прав - что делать и как поможет Орган опеки и попечительства?
₽ VIP

• г. Орск

Я намерена лишить своего бывшего супруга родительских прав в отношении нашей дочери, 11 лет. У меня на руках Постановление о назначении судебного заседания по уголовному делу в отношении моего бывшего супруга (ч. 1 ст. 157 УК РФ). Суд состоится 25.10.2010 г., задолженность по алиментам составляет 56000 руб. Бывший супруг полностью уклоняется от воспитания дочери, не навещает её, не интересуется состоянием её здоровья! Он злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает. Изучив образец искового заявления о лишении родительских прав, я обратила внимание на то, что там отмечен третьим лицом - Орган опеки и попечительства (по месту жительства ребёнка)! Что мне делать? Обратиться в Орган опеки и попечительства? Его представитель тоже должен участвовать в суде? И что может сделать Орган опеки и попечительства, если мы проживаем в одном городе, а бывший супруг в другом?

Ответы на вопрос (3):

Орган опеки и попечительства в суде дает свое заключение по делу. Кроме того, по таким категориям дел участвует прокурор.

представителя органа опеки и попечительства вызвает суд судебной повесткой

Орган опеки может сделать все.

То есть дать заключение о возможности и необходимости лишения прав отца или не возможности этого.