Ей уже 75 лет, она хочет приватизировать квартиру, продать ее и купить дом загородом.

• г. Москва

У моей бабушки есть квартира, она не приватизирована. Ей уже 75 лет, она хочет приватизировать квартиру, продать ее и купить дом загородом. Может ли она формить на меня доверенность, чтобы приватизацией, продажей квартирой и покупкой дома загородом занимался Я. И еще проблема она не обменяла свой паспорт можно ли получить доверенность по старому паспорту сейчас и проводить все операции. И подать документы на получение нового паспорта?

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

1. Да Вы можете осуществлять все эти действия по доверенности. Главное - перечислите их все у нотариуса, включая действия по регистрации сделок и прав.

2. Доверенность не перестанет быть действительной, если Вы сдадите паспорт на обмен:)))) Конечно, можно, только не забудьте потом проверить, если в новом паспорте ссылка на номер старого. Иначе придется переоформлять доверенность.

В дополнение предыдущего ответа: оформить доверенность по старому паспорту возможно. Однако это не освобождает бабушку от оформления нового паспорта для целей заключения сделки. Для регистрации сделки (любой) с квартирой потребуется копия паспорта вашей бабушки, и этот паспорт должен быть действительным. С уважением,