Год назад в ДТП на служебном автомобиле - виновность и иск на возмещение ущерба - что делать?

• г. Красноярск

Год назад я работал в полиции водителем и попал в ДТП на служебном автомобиле, по результатам проверки был признан виновным так как двигался с второстепенной дороги без сигнала. Спустя год, мне предъявлен иск на возмещение ущерба по ремонту служебного автомобиля. Как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Оспаривать экспертную оценку если считаете что сумма завышена

Здравствуйте!

Требования сами по себе правомерны, поскольку Вы являетесь непосредственным причинителем вреда (ст. 1064 Гражданского кодекса РФ).

Но только в том случае, если возмещение не было получено собственником транспортного средства по ОСАГО.

Как я понял, иск предъявлен работодателем? Можно побороться. Во-первых, не во всех случаях работодатель имеет право взыскивать полный размер ущерба (убытков), только в случаях определенных ст. 243 Трудового кодекса РФ. Если Вас не привлекли к административной ответственности, то ущерб взыскивается только в размере месячной заработной платы. В-вторых, есть сроки для обращения в суд. Для работодателя это один год со дня обнаружения причиненного ущерба (согласно ст. 392 ТК РФ). А он в Вашем случае пропущен. Не сдавайтесь