В праве ли инспектор ГИБДД садиться в автомобиль, принадлежащий мне на праве собственности. Спасибо.

• г. Омск

Ответы на вопрос (2):

Сотрудники ГИБДД при несении службы имеют право:

- ограничивать или временно запрещать движение, изменять его организацию на отдельных участках дорог:

- при проведении массовых мероприятий и в иных случаях в целях создания необходимых условий для безопасного движения транспортных средств и пешеходов;

- если пользование транспортными средствами угрожает безопасности дорожного движения;

- на железнодорожных переездах, не отвечающих правилам их содержания в безопасном для дорожного движения состоянии;

- ограничивать или запрещать проведение на дорогах ремонтно-строительных и других работ, осуществляемых с нарушением требований нормативных правовых актов;

- запрещать при несоблюдении требований безопасности перевозку крупногабаритных, тяжеловесных или опасных грузов;

- запрещать эксплуатацию автомобилей, имеющих технические неисправности, создающих угрозу безопасности дорожного движения, и в других случаях, предусмотренных законодательством;

- останавливать автомобили для проверки у водителей документов, предусмотренных ПДД, включая страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности, и изымать их в случаях, установленных законодательством;

- отстранять от управления водителей:

- в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения;

- не имеющих документов на право управления или пользования автомобилем;

- управляющих транспортными средствами с заведомо неисправными тормозной системой (за исключением стояночного тормоза), рулевым управлением или сцепным устройством (в составе поезда);

- освидетельствовать на алкогольное или наркотическое опьянение водителей, создавших угрозу безопасности дорожного движения, направлять (доставлять) их в медицинские организации;

- применять оперативно-технические и специальные средства для выявления и фиксации нарушений ПДД, контроля за техническим состоянием автомобилей;

- задерживать и досматривать граждан и машины в случаях, установленных законодательством;

- вызывать в Госавтоинспекцию граждан и должностных лиц по находящимся в производстве делам и материалам, получать от них необходимые объяснения, справки, документы (их копии);

- составлять протоколы об административных правонарушениях, назначать в пределах своей компетенции административные наказания;

- запрещать эксплуатацию автомобилей:

- имеющих скрытые, поддельные, измененные номера узлов и агрегатов или государственные регистрационные знаки;

- с несоответствием маркировки транспортных средств данным, указанным в регистрационных документах;

- в других случаях, предусмотренных законодательством;

- использовать автомобили граждан (при необходимости - с отстранением водителя от управления) для доставки в медицинские организации граждан, нуждающихся в срочной медицинской помощи, а также в других экстренных случаях, предусмотренных законодательством.

Примечание. Сотрудники ДПС не вправе использовать для этих целей автомобили специального назначения либо принадлежащие дипломатическим, консульским и иным представительствам иностранных государств, международным организациям.