Законность и возможные проблемы при трудоустройстве работника на двух работах

• г. Москва

Работник был принят на предприятие на основную работу-сторожом. При этом он уже работал на другом предприятии тоже на основной работе. При приеме сторожом приказ оформлялся следующим образом: принять на постоянную работу. Т.е. у работника две трудовых и работает он полный рабочий день на двух работах. Законно ли это и не возникнет ли в последующем вопросыу бухгалтерии?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

У работника может быть только одно основное место работы - то, где хранится его трудовая, где делаются записи в трудовую, перечисляются налоги и т.д. В остальных случаях работник может либо совмещать (т. е. выполнять работу у одного и того же работодателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительной работы по другой профессии без освобождения от свой основной работы) либо работать по совместительству (т. е. выполнять другую регулярную оплачиваемую работу в свободное от основной работы время).

Таким образом, работник обязан представить по основному месту работы свою трудовую книжку.

Я думаю, что необходимо выяснить, в обеих трудовых разные записи и вообще какие записи там содержатся.

А насчет проблем у бухгалтерии? Если Вы принимаете работника правильно: заключаете трудовой договор, издаете приказ о приеме на работу, заносите запись в трудовую книжку, тогда отчисления из зарплаты осуществляются верно и к Вам никаких претензий быть не должно.

С уважением, Филиппова Анастасия