Законность и возможные проблемы при трудоустройстве работника на двух работах

• г. Москва

Работник был принят на предприятие на основную работу-сторожом. При этом он уже работал на другом предприятии тоже на основной работе. При приеме сторожом приказ оформлялся следующим образом: принять на постоянную работу. Т.е. у работника две трудовых и работает он полный рабочий день на двух работах. Законно ли это и не возникнет ли в последующем вопросыу бухгалтерии?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

У работника может быть только одно основное место работы - то, где хранится его трудовая, где делаются записи в трудовую, перечисляются налоги и т.д. В остальных случаях работник может либо совмещать (т. е. выполнять работу у одного и того же работодателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительной работы по другой профессии без освобождения от свой основной работы) либо работать по совместительству (т. е. выполнять другую регулярную оплачиваемую работу в свободное от основной работы время).

Таким образом, работник обязан представить по основному месту работы свою трудовую книжку.

Я думаю, что необходимо выяснить, в обеих трудовых разные записи и вообще какие записи там содержатся.

А насчет проблем у бухгалтерии? Если Вы принимаете работника правильно: заключаете трудовой договор, издаете приказ о приеме на работу, заносите запись в трудовую книжку, тогда отчисления из зарплаты осуществляются верно и к Вам никаких претензий быть не должно.

С уважением, Филиппова Анастасия

Спросить
Пожаловаться

Работник был принят на работу. Оформили трудовой договор как основная работа. Только спустя некоторое время узнали, что этот работник имеет основную работу в другом предприятии. Какие будут наши действия и как уволить такого работника?

Я была принята на работу на период декретного отпуска основного работника, после меня были приняты еще работники. Сейчас основной работник выходит на работу. Имеет право уволить меня работодатель или уволить должны того кто был принят после меня на работу?

Является ли нарушением то, что работник имеет 2 трудовые книжки и принят на постоянную, основную работу в двух учреждениях (сторожем). Сейчас попадает под сокращение, положена ли выплата компенсации при сокращении? На второй работе работает постоянно и имеет также основное место работы. Спасибо!

Компенсация за отпуск при увольнении переводом?

Работник проработал на старом предриятии 2 месяца. При переводе на новое предприятие компенсация за отпуск не была начислена по устной просьбе самого работника, который надеялся отгулять весь отпуск на новом предприяии. После 6 месяцев работы работник увольняется с нового предприятия (собственное желание) и требует компенсацию у нового предприятия за 8 месяцев (2+6). Новое предприятие готово заплатить только за 6 месяцев. Старое платить компенсацию не хочет.

Вопросы:

Нарушило ли старое предприятие закон, не заплатив работнику компенсацию при увольнении переводом?

Должно ли новое предприятие платить за те 2 месяца, которые работник работал на старом предприятии при такой ситуации?

Как грамотно и законно разрешить ситуацию работодателю старого предприятия при обращении к нему работника или руководства нового предприятия?

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос. Каким образом оформить работника, который ранее был принят на работу по совместительству, а затем работа по совместительству стала его основной работой с полным рабочим днем, и какую запись необходимо сделать в трудовой книжке (прием или перевод), если ранее записи о работе по совместительству не было, а приказ о приеме на работу по совместительству ранее издавался.

Предприятие метрополитен. Есть своя мед служба. При заступлении на смену, работники проходят мед осмотр. Раньше, при не заступлении работника по состоянию здоровья выдавался больничный лист. Теперь руководством принято решение, больничный лист не выдавать. Выдавать справку о переводе на легкую работу, с оплатой согласно тарифу той должности на которую будет переведен работник. Но на предприятии нет легкой работы, соответственно работа не предоставляется и дни отстранения от основной работы вообще не оплачиваются. Сколь законно такое решение руководства? На какой срок можно отстранять работника от основной работы без оплаты?

Я была принята на временную работу. Далее на этом предприятии появилась вакансия, и меня перевели на постоянную работу. На балансе этого предприятия имелось общежитие, которое расформировали и работники общежития были приняты на постоянные рабочие места в этом предприятии. Одна из устроенных работниц общежития осталась недовольна, что ей не были предоставлены все вакансии и она перепрыгнув через голову этого предприятия стала претендовать на тоже самое место, на которое перевели меня. Смогуть ли меня уволить по закону и каким образом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если работник отработал около двух недель на предприятии и решил уйти именно в эту минуту, не уведомив об этом предприятие, то Может предприятие подать в суд на работника о возмещении неустойки (работник не работал, и соответственно у предприятия не было производственных заказов)?

В рабочее время произошло ДТП (работа связана с доставкой продукции), работник (по своей вине) столкнулся с другим частным транспортным средством (в дальнейшем будет именоваться ЧТС), работник получил травмы, и серьезно повредилось ЧТС. Был подан иск в суд собственником частного транспортного средства на возмещение причиненного ущерба в отношении предприятия. Суд иск удовлетворил. Теперь предприятие предложило работнику заключить добровольное соглашение, чтоб работник в рассрочку возместил предприятию этот ущерб (сумма не реальная для работника, т.к.ежемесячно погашает задолженность по ипотеке и оплачивает аренду транспортного средства, на котором работает на данном предприятии). Если работник откажется от подписания такого соглашения, предприятие подаст иск в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение