Правомерно ли страховая компания установила возраст, ведь водительское получают в 18 лет?

• г. Краснодар

Водитель управлял автомобилем и совершил ДТП. автомобиль застрахован по КАСКО с условием что управлять будут лица достигшие 25 лет и стаж 1 год. на момент совершения ДТП водителю до дня рождения не хватило 3 месяца 19 дней, (но имел 5-ть лет стажа), на этом основании страховая и отказала.

правомерен ли отказ страховой в выплате?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Марина.

Страхователем нарушено одно из условий договора страхования. Для этого договора это одно из существенных условий.

Если бы в договоре было указно, что к управлению а-лем допускается лицо не достигшее этого возраста, то полис стоил бы большую сумму.

То есть риски, которые страховая компания со своей стороны считает, были бы другими.

Полагаю, что СК права.