Возможно ли осуществление предпринимательской деятельности по поставке медицинских изделий в частном жилом доме и какие документы для этого необходимы?

• г. Ставрополь

Я предприниматель. Занимаюсь поставки медицинских изделий, кроме лекарственных средств, по договорам поставки, через электронные аукционы. Могу я осуществлять свою деятельность в частном жилом доме где я зарегистрирована? 1/4 часть дома находится в собственности моего сына, В доме есть подвальные помещения пригодные под склад. Остальные 3/4 сейчас находятся в процессе по завещанию. Какие документы мне нужно оформить для законного осуществления моей деятельности. Деятельность ведется нерегулярно, в свободное от основной работы времени.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Елена!

Использовать собственные подвальные помещения Вы, конечно, можете.

Только нужно учитывать возможные требования для хранения определенных медицинских изделий (если такие существуют в технической документации).

В остальной части вопроса в силу ст. 17 Жилищного кодекса РФ:

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях".

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Имеете право, если являетесь индивидуальным предпринимателем.

Надо ли заключит с сыном договор имущественного найма?

Если только Вам нужно показывать расходы для налоговой.

Не обязательно