Вероятность оставшися на работе при сокращении - как влияет опыт работы и стаж

• г. Махачкала

Хотелось бы узнать, на предложенную другому работнику место не требуется опыт работы и стаж. У нас одинаковая производительность труда но стаж у меня 10 лет а другого работника 20.У кого вероятность больше остаться на работе при сокращении?

Ответы на вопрос (2):

---Здравствуйте, больше вероятность остаться с наивысшей производительностью труда. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Согласно ст. 179 ТК РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Если у вас нет других условий, которые дают преимущественное право, то скорее всего, работодатель предпочтет работника с более высокой квалификацией, которая скорее всего выше у сотрудника, проработавшего в аналогичной должности дольше.

Спросить
Пожаловаться

Преимущественное право на оставлении на работе у одного работника высокая производительность труда и курсы по специальности, а у другого средняя производительность труда (есть выговор), но и есть диплом по специальности, у кого преимущественное право остаться на работе?

Работник был уволен в связи с сокращением штатов организации поскольку он обладал меньшим стажем работы и меньшей производительностью труда, чем другие кандидаты на сокращение. Однако работодатель не принял во внимание тот факт, что работник ранее получил увечье в результате несчастного случая на производстве при работе у данного работодателя. Правомерно ли решение о сокращении работника?

Если работника восстановили на работе по решению суда, но на момент данного решения работник работал уже на новом месте работы... как вернуться работнику на прежнее место?

Если есть свободное место в штате и там не требуется ни опыт работы, ни высшее образование, то у кого преимущество остаться на работе при сокращении?

Какие выплаты положены при сокращении работника по основному месту работы, если работник имеет работу по совместительству.

Работодатель уведомил работницу, работающую по совместительству, что на ее место через 15 дней будет принят работник по основному месту работы. За два дня до увольнения работница оформила больничный лист. Может ли работодатель до ее выхода на работу принять на работу другого работника?

Было получено уведомление о сокращении 1 июня. Прошло 2 месяца, наступил август, а работника не сокращают. Начальник отдела кадров говорит работнику, что его сократят, документы на сокращение оформляются. Работник пугается и чтобы остаться работать пишет заявление с просьбой перевести на нижеоплачиваемую работу. Если исходя из ответа на предыдущий вопрос, что сокращение оказывается не состоялось и работнику надо выдавать новое уведомление, а работник этого не знает, то когда узнает может ли подать в суд и попросить признать перевод незаконным? Сокращения то ведь не было, работника обманули..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В отделе сокращение-2 диспетчера, производительность одинаковая, у 1-го образование средне техническое, но больше стаж работы, у 2-го высшее образование, меньше страж работы и двое несовершенолетних детей, Кого надо сократить?

Работник получил уведомление о сокращении по основному месту работы. При этом он устроен на другое место работы по договору. Что положено данному работнику при сокращении?

При сокращении производства идёт сокращение числа работающих, но при оставлении моей должности меня сокращают. На моё место ставят подменного работника, который подменяет не только меня, но и другие должности (этот подменный работник НЕ вновь принятый, а работающий уже некоторое время у нас). Правомерно ли поступает руководство? У меня опыт работы больше и намного. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение