Вероятность оставшися на работе при сокращении - как влияет опыт работы и стаж

• г. Махачкала

Хотелось бы узнать, на предложенную другому работнику место не требуется опыт работы и стаж. У нас одинаковая производительность труда но стаж у меня 10 лет а другого работника 20.У кого вероятность больше остаться на работе при сокращении?

Ответы на вопрос (2):

---Здравствуйте, больше вероятность остаться с наивысшей производительностью труда. Удачи Вам и всего хорошего.

Добрый день!

Согласно ст. 179 ТК РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Если у вас нет других условий, которые дают преимущественное право, то скорее всего, работодатель предпочтет работника с более высокой квалификацией, которая скорее всего выше у сотрудника, проработавшего в аналогичной должности дольше.