Можно ли оформить кредитный договор без согласия супруга - правовые аспекты и процедуры

• г. Краснодар

Ситуация такая, мой отец (66 лет) собирается взять кредит в банке (каком мне неизвестно), но моя мама (в законном браке с отцом) категорически против. Вопрос такой: возможно ли оформление кредитного договора без её согласия? Все ли банки придерживаются единых правил оформления кредитов? Как это регулируется законодательно? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

По ст.45 СК РФ

Здравствуйте!

Банки не спрашивают согласия супруга при выдаче кредита. Нет такой обязанности у них по закону. Но некоторые банки привлекают супругов в качестве созаемщиков или поручителей.