Как перейти на патентную систему оплаты налогов для ИП, отчитывающихся по вмененке - вопросы и ответы
199₽ VIP

• г. Омск

Меня зовут Нина являюсь ИП (услуги) 2009 г Отчитываюсь В налоговой по вменённому доходу, хотя с 2013 г это добровольно как оказалось и я могу перейти на патентную систему или упрощённую. Могу ли я перейти на патентную систему оплаты налогов начиная с 4-го квартала (по вменённой отчитываюсь поквартально). Или мне нужно закрыть своё ИП в сентябре, а в октябре снова открыть. Посоветуйте как лучше сделать потому как платить по вменённке мне очень не выгодно. Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (3):

Можно сделать это сейчас.

Ст. 346.45 НК РФ позволяет.

Индивидуальный предприниматель подает лично или через представителя, направляет в виде почтового отправления с описью вложения или передает в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения, кроме случая, предусмотренного абзацем вторым настоящего пункта. В случае, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте Российской Федерации, в котором не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган этого субъекта Российской Федерации по выбору индивидуального предпринимателя. В случае, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента (за исключением патентов на осуществление видов предпринимательской деятельности, указанных в подпунктах 10, 11, 32, 33 и подпункте 46 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) пункта 2 статьи 346.43 настоящего Кодекса) на территории, которая определена законом субъекта Российской Федерации в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 8 статьи 346.43 настоящего Кодекса и на которой он не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган по месту планируемого осуществления указанным индивидуальным предпринимателем предпринимательской деятельности.

Патент или уведомление об отказе в выдаче патента выдается индивидуальному предпринимателю под расписку или передается иным способом, свидетельствующим о дате его получения.

Патент выдается по выбору индивидуального предпринимателя на период от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года.

Здравствуйте. Согласно п 1 ст 346.28 НК РФ Налогоплательщики единого налога вправе перейти на иной режим налогообложения, предусмотренный настоящим Кодексом, со следующего календарного года, если иное не установлено настоящей главой.

Это лучший ответ

Добрый день !

Ну я хочу начать с того, что вы можете перейти наченая с 4 квартала. ЗАКОН ЭТО ПОЗВОЛЯЕТ Согласно ст 346 НК. Я не буду сюда переписывать статью закона за меня это уже сделали. ТАК теперь второй вопрос как лучше сделать? Я бы посоветовал вам нечего не закрывать, во первых это финансовые потери, причем очень серьезные,а во вторых нервы БЕРЕГИТЕ ИХ.