Частный предприниматель хочет перейти на упрощенную систему налогообложения на основании патента.

• г. Москва

Частный предприниматель хочет перейти на упрощенную систему налогообложения на основании патента. В налоговой ему заявляют что предоставляют патент только на год, и что год начинается только с 1-го января, и подать заявление за месяц он опаздал, и теперь ему надо ждать еще год. Правомерны ли действия налогового инспектора? Ведь к НК определены 4 периода (3 месяца, 6 месяцев, 9 месяцев и календарный год), и кроме того, календарный год ведь не обязательно должен начинаться с первого января. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно действующему в настоящее время налоговому законодательству, патент выдается по выбору налогоплательщика на один из следующих периодов: квартал, шесть месяцев, девять месяцев, календарный год, т.е. на период в пределах календарного года, и этот период не может переходить на следующий календарный год. Подать заявление в налоговую инспекцию нужно не позднее чем за один месяц до начала применения УСН на основе патента. Следовательно сейчас подать заявление о применении УСН на основе патента с 01 января 2009 г. невозможно.

Кроме того, следует учитывать, что с 01.01.2009 г. будут установлены новые сроки действия патента -от одного до 12 месяцев. Налоговым периодом будет считается срок, на который выдан патент (пп. "е" п. 15 ст. 1 Закона № 155-ФЗ).

Поэтому в 2009 г. на УСН на основе патента можно переходить в течение года с 1-го числа любого месяца, подав соответствующее заявление не позднее чем за один месяц до начала применения указанного режима.