Необходимо ли обращаться к нотариусу для отказа от наследства и возможные последствия

• г. Красноярск

У меня умерла мама. От нотариуса пришло письмо, что папа, я и мой брат являемся наследниками 1/2 квартиры. И нам нужно обратиться в нотариальную контору для оформления заявления либо о принятии наследства, либо об его отказе. Мы с братом решили отказаться от наследства в пользу отца. Есть ли смысл идти к нотариусу для отказа, либо это произойдёт автоматически? П.с. Идти мы не хотим, чтобы не платить госпошлину.

Ответы на вопрос (2):

Можете и не идти, Анастасия Викторовна. Это Ваше право.

Здравствуйте! Можете не ходить. Никто не может заставить принять или отказаться от принятия наследства.