Срок давности при покупке комбайна без документов - вопросы и ответы

• г. Барнаул

Более 5 лет назад был куплен комбайн Енисей без документов. 2 года назад я его продал. Теперь тот у кого покупал комбаин хочет предьявить мне притензию, так как у него оказывается есть документы на комбайн. Каков срок давности при таких сделках?

Ответы на вопрос (13):

ст. 196 гк - общий срок давности - три года

.Так как прошло 5 года на каком основании он собирается расторгать договор ? Заявляйте в суде о пропуске срока исковой давности,который составляет 3 года

Срок давности общий - 3 года, однако его применение только в судебном порядке по ходатайству стороны по делу.

И что может ожидать человек, купивший у меня это комбайн? Продовец может забрать комбайн у него?

Нет,не заберет,дело прекратят в связи с истечением срока давности

Исход зависит от деталей, которые требуют уточнения. Астрология недопустима.

Такое вполне возможно, Виктор.

Но у меня нет доказательств покупки этого комбайна! Только брат может подтвердить что мы его покупали.

В любом случае срок исковой давности прошёл.

Как Вам уже ответили уже прошел срок исковой давности. Если он обратиться в суд, заявите об этом. Пропуск срок является основанием для отказа ему в его требованиях.

При наличии денежного спора, в качестве доказательств принимаются лишь документальные подтверждения. Для рассмотрения возможных вариантов решения и построения соответствующего алгоритма действий, обратитесь к юристу лично.

Ни у него , ни у Вас нет письменных доказательств сделки, а потому, ничего по деньгам не может быть предъявлено, Виктор.

Но у меня нет доказательств покупки этого комбайна! Только брат может подтвердить что мы его покупали.

ну и что? претенденту на с/х технику не надо было 5 лет "ушами хлопать".