Налогообложение продажи комбайна в собственности индивидуального предпринимателя на общем режиме в 2016 году.
199₽ VIP

• г. Курск

Индивидуальный предприниматель глава КФХ работает на общем режиме налогообложения. В 2016 году продал комбайн, который был в собственности с 2006 года. При подаче декларации 3-НДФЛ нужно ли начислять НДФЛ с суммы от продажи комбайна?

Ответы на вопрос (6):

Да, нужно будет. Комбайн использовался в предпринимательской деятельности, а поэтому льготы и вычеты (ст. 217, 220 Налогового кодекса РФ) не применяются.

Это лучший ответ

При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 НК РФ (ст. 210 НК РФ).

Налоговую декларацию по НДФЛ представляют в налоговый орган индивидуальные предприниматели, применяющие общую систему налогообложения. Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (ст. 227, ст. 227.1., п. 1 ст. 228, ст. 229 НК РФ).

В данном случае Вы должны указать в декларации продажу комбайна и начислить НДФЛ с суммы продажи. То,что у Вас комбайн был в собственности с 2006 года не имеет юридического значения. Поскольку он использовался в предпринимательской деятельности. Никаких налоговых вычетов не предусмотрено.

Нужно указывать выручку от продажи.

Он используется в предпринимательской деятельности.

А ст. 217 НК РФ указывает на исключение.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности.

Нет льгот для комбайна.

И неважно, сколько им владеет глава КФХ.

Здравствуйте, Сергей!

Комбайн собственником использовался в предпринимательской деятельности, поэтому от уплаты налога при продаже комбайна ИП не освобождается, несмотря на то, что данное имущество ему принадлежало с 2006 года. Кроме того, в данном случае так же не применяется имущественный налоговый вычет, предусмотренный ст. 220 Налогового кодекса РФ.

(ст.ст. 217, 220 НК РФ)

Удачи Вам!

Здравствуйте.

Да, поскольку организация коммерческая.

И комбайн использовался для коммерческих, предпринимательских целей.

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

---Здравствуйте, на самом деле, консультацию нужно готовить, и стоит она далеко не 124 рубля а готовить её бесплатно, нет никакого желания и тем более, что по КФХ не всё так просто как вам здесь пишут. Это-услуга платная, и далеко не факт что деятельность КФХ, относится к предпринимательской деятельности, при налогообложении. Выберите юриста и мы вам окажем эту услугу на платной основе, на основании статьи 779 ГК РФ. Удачи Вам и всего хорошего.