Требуется помощь юристов - Как доказать отказ ответчика от выплаты неустойки в судебном процессе?

• г. Москва

Господа юристы, помогите пожалуйста.

Я подала иск в суд о взыскании неустойки за просрочку платежа. Судья оставил дело без рассмотрения, потребовав доказательства того, что ответчик отказался платить неустойку добровольно. В телефонном разговоре судья пояснил, что я должна была послать заказное письмо ответчику с уведомлением о вручении с предложением выплатить неустойку. И только потом обращаться в суд с просьбой о взыскании в принудительном порядке.

Письмо я послала. Теперь мучает вопрос: сколько ждать ответа, чтобы суд счел это убедительным? Ответчик добровольно платить и не собирается.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В принципе, достаточно одного месяца с момента получения ответчиком Вашего письма, плю "пробег" почты. Но обязательно дождитесь уведомления о вручении, ведь ответчик может его не получить...

Спросить
Пожаловаться

Был суд по иску о взыскании неустойки, ответчику присудили выплатить неустойку+гос. пошлину, сейчас ответчик подал заявления о взыскании судебных расходов, что делать истцу?

Подали иск в Арбитраж о взыскании только основного долга по договору (неустойку не просили). До решения суда ответчик добровольно погасил долг. Хотим теперь взыскать неустойку. Вопрос: по взысканию неустойки нужно подавать самостоятельный иск или можно уточнить свои требования в очередном судебном заседании?

Заявление о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам суд оставил без движения, указал - представить доказательства направления копии заявления ответчику.

Мной было подано заявление в городской суд - неустойка, штраф, моральный вред. Суд одним постановлением моральный вред удовлетворил, штраф - отказал. Другим постановлением отказал в неустойке. На неустойку подана частная жалоба, Верховный суд - удовлетворил. Отправил в городской суд рассмотрение неустойки.

Мной подано Заявление о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам (по штрафу). Суд данное заявление оставил без движения, указал - представить доказательства направления копии заявления ответчику. Это законно...

Подали иск в Арбитраж о взыскании только основного долга по договору (неустойку не просили). До решения суда ответчик добровольно погасил долг. Нам теперь отказываться от требований? Хотим теперь взыскать неустойку. Вопрос: по взысканию неустойки нужно подавать самостоятельный иск или можно уточнить свои требования в очередном судебном заседании?

В до судебном порядке было отправлено письмо ответчику с прозьбой о погашении задолжности с уведомлением но без описи вложения на письмо ответчик не отреогировал и пришлось подать иск в суд при расиотрении дела в суде ответчик сказал и показал что письмо получала а в письме был чистый лист суд отложил рассмотрения дела посуществу для вызава свидетелей. Будет ли считаться это не выполнения до судебного уригулирования вопроса? И стоит ли сейчас отправить ответчику досудебную притензию?

Написал иск в суд, судья ответила чтобы я исправил в течении 3 дней в иске, Указав место жительство ответчика, предоставить уведомление о вручении или иные документы подтверждающие направление ответчику по месту его жительства копии иска, а так же документов приложенных к данному иску, я отправил Заказное письмо с уведомлением, прислал в суд квитанции и фото отправления по месту жительства ответчика, но она дала срок исправления 3 дня, но почтой идёт 3 недели, в итоге она закрыла дело Указав что я не исправил недостатки, хочу спросить это что такое, перед новым годом не хочется замарачиваться или что?

В иске я указал место проживания ответчика.

Только уведомление ещё не получил с почты о вручении ответчику.

Но я же фото квитанции отправил судье, что Заказное письмо отправил ответчику. Этого мало?

Подал в суд иск на работодателя о взыскании невыплаченной зарплаты. Заявление судья принял и дал повестку для вручения ответчику. Ответчик в лице юрисконсульта предприятия повестку принять отказался, мол пусть направляют по почте. Я отвез неврученную повестку в суд, ее тут же отослали по адресу. На досудебное рассмотрение дела представитель ответчика не явился, хотя в суде имеется почтовое уведомление о доставке повестки. Судья уже назначил дату судебного заседания и направил повестку ответчику по почте. А если ответчик не явится и в этот раз? Неужели дело отложат на месяц? Как же мне жить без денег?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1) нужно ли платить госпошлину по иску о взыскании неустойки по ДДУ?

2) если ответчик затягивает сроки рассмотрения по делу о взыскании неустойки по ДДУ можно ли просить суд рассмотреть дело в его (ответчика) отсутствии?

В суд подан иск о взыскании неустойки по 395 ГК РФ. В процессе рассмотрения дела ответчик умер. Неустойка рассчитана на дату, предшествующую его смерти. Суд прекратил дела из=за смерти ответчика. Правомерно ли поступил суд или должен был взыскать на дату смерти?

Фирма установила окно по договору купля-продажа. В договоре отдельно прописана стоимость конструкции и стоимость работ-монтажа. Недостатки обнаружены в процессе эксплуатации. Направлена телеграмма с уведомлением с просьбой устранить недостатки после неоднократного обращения по телефону в службу клиентского сервиса (не имело успеха). Потом обращение в суд с требованием признать договор купли-продажи договором об оказании услуг, взыскания неустойки за просрочку требований потребителя об устранении недостатков выполненной работы со всей суммы заказа, взыскании морального вреда и убытков, связанных с защитой прав и интересов. На первом заседании ответчик отрицает факт получения им телеграммы, говорит, что мои требования завышены, я злоупотребляю правом и все это потребительский терроризм. Судья запрашивает у ответчика по собственной инициативе распечатку звонков, с тем, чтобы выяснить звонил ли я им, говоря, что это имеет значение для вопроса о неустойке. На втором заседании ответчик представляет суду письмо из фирмы о том, что я им не звонил, и кроме того говорит, что он может предоставить суду на следующем заседании подтверждение того, что ко мне приезжал специалист для регулировки окна именно в тот день когда я якобы послал телеграмму. Хотя очевидно\, что ко мне никто не мог приехать, так как я долгое время добивался этого по телефону, а потом пошел и послал телеграмму. Судья отложил опять рассмотрение. Кроме того ответчик, сказал, что договор имеет форму смешанного договора, и в нем прописаны отдельно виды работ, и неустойка должна быть взыскана с отдельно выполненной работы. Непонятно куда заходит процесс? Ведь факт нарушения обязательств уже доказан. Послана телеграмма с уведомлением о вручении. Ответчик поставлен в известность о наличии недостатков. Заявлено требование об устранении. Недостатки устранены через 4 месяца уже после первого заседания в суде, когда ответчик не оспаривая факт наличия недостатков, не заявив ходатайство о проведении экспертизы, признал их и устранил по доброй воле, о чем свидетельствует акт, представленный в суде. Просрочка обязательства по договору (не более 45 дней) составила 75 дней. Неустойка (законная) взыскивается без обязанности доказывания вины ответчика, причинения убытков. Достаточно доказывания факта неисполнения обязательства. Непонятна позиция судьи, зачем затягивать дело? И теперь ответчик вообще заявляет, что не было неисполнения, выезжала бригада для регулировки, и готов предоставить доказательства. А я по логике вещей теперь выгляжу полным бараном, в один день мне якобы устранили все неполадки и в этот же день я побежал посылать телеграмму, которую ответчик не получал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение