Как выкупить долю в квартире с использованием материнского капитала и оформить на детей?
₽ VIP

• г. Уфа

Я, мои родители и сестра имеем в собственности трехкомнатную квартиру (долевая собственность (4/4). Мы с мужем и сыновьями прописаны в этой же квартире. Сестра не живет и не прописана в данной квартире. Можем ли мы выкупить ее долю с использованием средств материнского капитала и оформить ее на сыновей? При этом не затрагивать доли моих родителей.

Ответы на вопрос (2):

Если суд посчитает 1/4 долю сестры незначительной, сестра не имеет существенного интереса в ее использовании и имеет в собственности другое жилье, то, возможно, суд обяжет Вас выплатить сестре денежную компенсацию за долю по рыночной цене.

А если Ваша сестра не против сделки, то без суда вы заключаете с ней договор купли-продажи и регитрируете сделку и переход права собственности в Управлении федеральной регистрационной службы кадастра и картографии по .республике Башкортостан.

От родителей нужно взять нотариально заверенное согласие (т.к. они имеют преимущественное право покупки), если сестра замужем, то еще и согласие ее мужа (согласие мужа не требуется, если доля в квартире получена ею по наследству, в дар, в том числе в порядке приватизации), если сестра не замужем.

Оформить долю сестры можете и на сыновей, можете только на себя. В последнем случае лучше заключать договор дарения, тогда доля в квартире будет только ваша, не будет общей совместной собственности с супругом. При дарении не требуется согласие родителей на отчуждение.

Если необходимо более подробно я могу вас проконсультировать при личной встрече, также мы осуществляем юридическое сопровождение сделок в рег. палате (составление договора, сбор всех документов...).

Если сестра не согласна, то необходимо обратиться в суд, в этом случае мы можем помочь вам составить исковое заявление, и представить ваши интересы в суде.

Байбирдина Нелли Тахировна

г. Уфа, ул. Калинина, д. 17, 8 903-311-23-53