Возможные проблемы с договором займа без заверения нотариусом в 1997 году - при возврате денег владельцу они не вернулись полностью. Расписка считается ли действительным договором? Каков срок исков

• г. Петропавловск-Камчатский

Ситуация следующая: в 1997 г.по рассписке не заверенной у нотариуса

даны деньги в долг под %. Деньги возвращены владельцу не в полном

объёме.

Вопрос: Считается ли расписка договорм займа?

Каков срок исковой давности в данном случае?

Ответы на вопрос (3):

НЕсмотря на то, что расписка не является договором займа, суды выносят решение о взыскании суммы долга при доказаывании этого обстоятельства на основании расписки. Она может быть без нотариального удостоверения.

Срок исковой давности - 3 года с того момента, когда Вы узнали, что Ваше право нарушено., т.е. деньги не возвращены в срок, указанный в расписке.

Спросить
Пожаловаться

С того момента как вам вернули не полностью сумму. Нужно уточнить со сроком.

Спросить
Пожаловаться

Что касается того, как доказать, что срок не истек. ...Так и доказывать...У Вас ведь срок возврата всего долга и процентов указан в расписке? Вот на следующий день от даты и начинает течь срок исковой давности. Если срок в расписке не указан, то долг должен быть возвращен в течение 30 дней со дня предъявления Вами требования об этом. Требование лучше направить в письменной форме заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Спросить
Пожаловаться

Есть расписка в которой указан срок возврата займа. Займ возвращался частями. И последняя часть не была возвращена. С какого срока необходима считать срок исковой давности? (с даты, которая указана в расписке как дата возврата займа или дата последнего частичного гашения займа).

От какой даты исчисляется срок исковой давности при взыскании долга по расписке? От даты получения займа или от даты возврата займа?

Согласно долговой расписки долг должен быть возвращён до 1.12.2021, в случае невозврата прописаны проценты в размере 20000₽. Долг возвращён в полном объёме в срок. Возможно ли на законных основаниях требовать ещё выплату процентов по данной долговой расписке...?

Ситуация такая: С какого времени считается срок исковой давности долговой расписки? Расписка была написана в ноябре 2012 долг по ней нужно было вернуть в январе 2014. Но я узнала о ней только в мае 2016. Расписка не моя, а другого человека, сейчас с меня требуют долг по этой расписке. С какого времени, в моем случае, считается исковая давность расписки, с января 2014 или с мая 2016

С какого времени наступает срок исковой давности по расписке о денежном долге: с даты написания расписки, с даты возврата денег указанного в расписке или с момента получения последней (не полной) выплаты по расписке

Спасибо.

Нами была взята в долг сумма по договору займа у частного лица. Денежные средства возвращены в полном объеме, о чем составлена расписка. Но в расписке допущена ошибка в дате рождения займодавца. Является ли это ошибкой? И может ли займодавец заявить о том что деньги не возвращены?

26 июня 2011 года, моя жена дала в долг под расписку 100000 рублей. В расписке указана дата возвращения долга 26 ноября 2011 года и указан процент 15 000 в месяц. Прошло 3 года, долг не возвращён в полном обьёме, а именно, с учётом процентов остаток составляет 410000 рублей. Истекает срок исковой давности 3 года 26 ноября. У меня вопрос - какова сумма гос. пошлины и в какой суд я должен подать исковое заявление, если ответчик живёт в другом городе!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Есть ли срок исковой давности по долговой расписке не заверенной у нотариуса.

Есть договор займа на 500000 рублей между ИП, но нет расписки. Срок исковой давности считается с даты заключения договора или с даты окончания возврата денег? Каковы шансы в суде взыскать долг при наличии только договора займа (нотариально не заверен)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение