Возможные проблемы с договором займа без заверения нотариусом в 1997 году - при возврате денег владельцу они не вернулись полностью. Расписка считается ли действительным договором? Каков срок исков

• г. Петропавловск-Камчатский

Ситуация следующая: в 1997 г.по рассписке не заверенной у нотариуса

даны деньги в долг под %. Деньги возвращены владельцу не в полном

объёме.

Вопрос: Считается ли расписка договорм займа?

Каков срок исковой давности в данном случае?

Ответы на вопрос (3):

НЕсмотря на то, что расписка не является договором займа, суды выносят решение о взыскании суммы долга при доказаывании этого обстоятельства на основании расписки. Она может быть без нотариального удостоверения.

Срок исковой давности - 3 года с того момента, когда Вы узнали, что Ваше право нарушено., т.е. деньги не возвращены в срок, указанный в расписке.

С того момента как вам вернули не полностью сумму. Нужно уточнить со сроком.

Что касается того, как доказать, что срок не истек. ...Так и доказывать...У Вас ведь срок возврата всего долга и процентов указан в расписке? Вот на следующий день от даты и начинает течь срок исковой давности. Если срок в расписке не указан, то долг должен быть возвращен в течение 30 дней со дня предъявления Вами требования об этом. Требование лучше направить в письменной форме заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.