Отмененный судебный приказ о алиментах - как подать иск на взыскание задолженности?
₽ VIP

• г. Краснодар

27.12.2008 г мировой судья вынесла судебный приказ на алименты на 2 детей. 16.10.2009 г мы официально развелись. Я долго ходила по приставам и стала получать алименты только с февраля 2010 г. 11.06.2010 г детям исполнтилось 18 лет (близнецы) и остался долг 108 тыс по алиментам. И вдруг адвокат мужа идет к мировому судье с возражениями и мировой судья отменяет судебный приказ и пишет что я могу подать иск. Вопрос: Иск о взыскании алиментов или иск на 108 тыс? с какого периода? С 27.12.2008 г или с 16.10.2009 г? Сколько будет стоить налог? Кому подавать иск, мировому или федеральному судье?

Ответы на вопрос (1):

согласно ГПК РФ возражения на судебный приказ подается должником в течении 10 дней с момента его вынесения. отмена судебного приказа возникает лиш в том случае если должник не получал судебный приказ в вашем случае должник с февраля 2010 года платил алименты а значит был уведомлён о возникших обстоятельствах. отмены судебного приказа на данный момент нет.

подайте жалобу выше стояший суд на решения мирового судьи.

уточните когда подавалось заявление о взыскании алиментов, и когда предъявлялся исполнительный лист.