Можно ли ежегодно подавать уведомление о наличии второго гражданства при получении гражданства РФ?

• г. Москва

Я получила гражданство РФ, постоянно проживаю на территории РФ, но у меня осталось гражданство страны в которой жила ранее. Когда вышел закон о том, что нужно уведомлять о наличии второго гражданства, я подала уведомление. Сотрудники нашего паспортного стола утверждают, что такое уведомление, о наличии второго гражданства, нужно подавать ежегодно. Ознакомившись с приказом и законами на эту тему, я не нашла не единого упоминания о чем-либо подобном и сделала вывод, что оно подается единовременно, или может я что-то не так поняла?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

По ст.6 ФЗ о гражданстве

Спросить
Пожаловаться

Это их хотелка.Пусть сошлются на закон.Закон №142-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", вступил в силу 4 августа 2014 года.

Уведомлять необходимо о наличии вида на жительство, гражданства иностранного государства, а также иного действительного документа, подтверждающего право на постоянное проживание в иностранном государстве. Уведомление подается в территориальные органы ФМС в течение 60 дней с момента получения указанного статуса лично, по Почте России, а с 31 декабря 2014 года и через уполномоченного представителя.

Спросить
Пожаловаться

В 142 ФЗ говорится о необходимости гражданам РФ уведомить ФМС о наличии второго гражданства. В передаче на радио Маяк, гначальника ГУ по вопросам миграции Казакова, в ответе на вопрос нужно ли уведомлять ФМС гражданам получающим Россиийское гражданство о наличии второго, ответила, что нет, не нужно. Но при этом в законе я не смогла найти никаких подтверждений ее словам. Говорится о гражданах РФ в целом, а я ведь тоже гражданка РФ теперь. И хотя получение гражданства РФ и обязывало меня написать отказ от прежнего гражданства, но по факту меня его не лешили (не предусмотрен отказ от гражданства). Как понимать и трактовать закон? После 2014 года ФМС сам отмечает данные о наличии второго гражданства при выдаче павпорта РФ или все-таки мне необходимо их дополнительно уведомить о наличии паспорта (они его видели, ставили в нем отметку о выдаче паспорта РФ)? Также я получила новый паспорт в связи с истечением срока действия, я должна уведомлять ФМС о замене паспорта или нет?

26 лет живу в России. В 1994 году в связи со смертью мамы переехала из Туркмении. Гражданства Туркмении не принимала. Был паспорт советского образца. В 1997 году получила паспорт РФ, в 2002 по достижению 25 лет поменяла. И вдруг в 45 лет оказалось, что я не приобретала гражданства? Паспорт должны изъять. Есть ли надежда, что я могу побороться за свои права. Намеренно подлога я не совершала. Просто пришла в паспортный стол, и по заявлению мне выдали паспорт. Следовательно, имела место халатность чиновника. Но как это доказать через 26 лет?

Являюсь я гражданином РФ если первый паспорт гражданина РФ получил 09.01.2001 г. Сейчас исполнилось 45 лет пошёл менят паспорт мне сказали что я с получением паспорта должен принять гражданство РФ.

Я получила гражданство РФ в 1998 году согласно закона о гражданстве 1991 года. В этом же году поступила на муниципальную службу. 10 лет нормально работала. А в этом году в начале года вдруг меня переводят на должность немуниципальной службы, мотивируя тем, что у меня имеется гражданство другого государства – Украины, а это – ограничение согласно пункта 7 статьи 13 нового закона о муниципальной службе и я не имею права находиться на муниципальной службе. Они требуют принести из консульства Украины документ о выходе из гражданства Украины.

В 1998 году я получала гражданство в консульстве РФ и тогда не было никаких указаний на необходимость отказа от гражданства. При переезде из Украины в РФ я оформила заграничный паспорт Украины для ПМЖ в России, подала его и документ о приобретении гражданства в консульстве РФ в паспортно-визовую службу. Там мне выдали паспорт гражданина РФ и вернули паспорт Украины, мотивируя тем. что он им не нужен. Я его и сохранила. Я им не пользуюсь, там единственная запись о выезде с Украины.

Законны ли действия администрации по подобному переводу на немуниципальную службу и их требования, ведь по российским законам достаточно нотариального отказа от гражданства? Я живу в Сибири и для меня это немаловажно, т.к. сулит большие финансовые траты на поездку в консульство или посольство. И что Вы порекомендуете делать мне в дальнейшем?

Мне кажется, что согласно 62 статьи Конституции я могу рассматриваться только как гражданин РФ и не могу быть ограничена в праве на муниципальную службу, т.к. с Украиной нет никаких договоров о двойном гражданстве и федеральных законов.

Администрация моего предприятия в качестве федерального закона, упомянутого в статье 62 конституции предьявляет закон о муниципальной службе. Мне же кажется, что это должен быть только закон о двойном гражданстве для граждан Украины или межгосударственный договор с Украиной. Насколько мне известно, таких законов вообще нет.

Очень надеюсь на ответ.

Моя сестра в 1995 году, приняв в Таджикистане Российское гражданство, переехала в Россию на ПМЖ. Получив в России паспорт РФ проживала на территории РФ с 1995 по 2010 год В 2010 году в связи с достижением 45-летнего возраста на основании закона стала менять паспорт. При процедуре обмена соответствующие органы сделали запрос в Таджикистан для подтверждения принятия гражданства РФ. На запрос пришёл ответ, что данного гражданства принято не было. В связи с этими обстоятельствами у неё изъяли паспорт и сказали "ждите...". Сейчас 2018 год. 8 лет дело не двигается с места. Что ей делать? У неё нет паспорта, а соответственно и страхового пенсионного св-ва и мед полиса, без которого она не может даже попасть на приём к врачу. Помогите, пожалуйста. P.S Гражданство в Таджикистане делали через посредников, скорее всего это были мошенники. Как это часто бывает, кто то на этом сделал деньги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кому присваиволось российское гражданство автоматически после развала СССР.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение