Я гражданин Таджикистана живу в России имею гражданство нужно ли мне сообщать о двойном гражданстве. Спасибо.

• г. Набережные Челны

Я гражданин Таджикистана живу в России имею гражданство нужно ли мне

сообщать о двойном гражданстве. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

да, нужно - обращайтесь в ОФМС с письменным уведомлением - бланки на сайте ФМС РФ

Здравствуйте и снова вопрос на Ваш ответ:да, нужно - обращайтесь в ОФМС с письменным уведомлением - бланки на сайте ФМС РФ........

Вопрос :На сайте http://www.fms.gov.ru/, далее- Подзаголовок Гражданам России, далее-Порядок подачи уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства,далее-Порядок подачи уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве(обратите на " подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве";)Далее-7. К уведомлению прилагается копия имеющегося у гражданина Российской Федерации, в отношении которого подается такое уведомление, паспорта иностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие иного гражданства, и (или) документа на право постоянного проживания в иностранном государстве. Вопрос 2:(простите за непонятливость)Я понял так ,что все это для граждан России(именно Граждан ,а не принявших его т.е. родившихся в России )получивших гражданство иного государства или Вид на жительство...у нас же все наоборот выходит нам не нужно данное уведомление!?!?!?! Спасибо!!

Здравствуйте!

Нет, Вы все не так поняли. Это касается всех граждан РФ, в том числе и тех, кто получил гражданство РФ по рождению, и тех, кто приобрел, побывав в гражданстве другого государства. У России и Таджикистана подписано международное соглашение, где есть пункт о наличии двойного гражданства, но это соглашение не освобождает от обязанности уведомить УФМС.

К уведомлению прилагаются копии паспорта или иного документа ,который подтверждает наличие имеющегося гражданства иностранного государства, однако Вы пропустили сноску в документе, что в случае утраты либо истечения срока действия паспорта иностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие иного гражданства, указываются соответствующие сведения.