И с какого времени должен будет действовать этот договор - с даты подписания сторонами?

• г. Москва

Поясните пожалуйста.

Мы работаем в бюджетной организации, при приеме на работу достаточно было приказа "о приеме", но теперь кадровая служба хочет заключить трудовой договор на неограниченный срок, не противоречит ли это закону? И с какого времени должен будет действовать этот договор - с даты подписания сторонами?

СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

До вступления в феврале 2002 г. в силу нового трудового кодекса заключение трудового договора было не обязательно. Действительно, было достаточно заявления и Приказа о приеме на работу. По новому Трудовому кодексу заключение трудового договора обязательно. Статья 424 Кодекса гласит, что если правоотношения возникли до введения в действие кодекса (01.02.2002), то он применяется к тем права и обязанностям, которые возникнут после введения его в действие. В части заключения трудового договора Ваши права ранее возникли и вновь не возникнут. По сему, считаю, что требовать заключения письменного договора с работником, принятым на работу до 01.02.2002 г. работодатель не вправе, он может быть заключен только с согласия самого работника. Другое дело - принятые на работу лица после 01.02.2002г. С ними должен был быть заключен договор сразу. И если его не заключили - администрация будет исправлять эти допущенные ОК нарушения. Договор может быть заключен с работником (если он согласится, "задним" числом, исходя из даты фактического его принятия на работу), нет - то с момента его фактического заключения. Если при этом договор будет противоречить тем условиям, на которых работник принимался, он может его оспорить либо не заключать. Тогда работодатель будет вынужден обратиться в суд для разрешения возникшего спора.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос.

Сотруднику нашей компании при приеме на работу был оформлен трудовой договор. Дата договора 01.09.2008, срок действия договора с 01.09.2008. Все вроде бы хорошо, но приказ о приеме на работу – дата составления приказа 07.07.2008, дата приема на работу согласно приказу 07.07.2008. Фактически сотрудник начал работать 07.07.2008 года.

Вопрос: Как изменить даты в договоре? Переделать договор задним числом?

Составить дополнительное соглашение указав в нем дату начало работы (07.07.2008)? Спасибо!

Ситуация: трудовой договор от 01.12.2018, а приказ о приеме на работу от 03.12.2018. Кадры мне объяснили, что это вроде как положено по ТК РФ, что дата трудового договора и приказа о приеме на работу могут не совпалдать, главное, чтобы дата трудового договор была ранее даты приказа о приеме на работу. Насколько я знаю, всегда дата трудового договора совпадала с датой приема на работу.

В организации при приеме сотрудников заключался трудовой договор, а дальше на протяжении многих лет при изменении условий договора (з/плата, график работы) не оформлялись доп. соглашения (издавались только приказы). При проверке прокуратурой было указано на устранение нарушений ТК. Вопрос: сейчас нужно заключить доп. соглашение об изменении условий договора, нужно ли прописывать все изменения за все года или достаточно прописать только последние изменения и указать с какой даты будет действовать? СПАСИБО!

Между некоммерческим учреждением и физическим лицом заключен договор подряда на выполненение определенной работы. Договор заключен в январе, срок действия договора с января по май. Исполнителем договор подписан после окончания срока договора, т.е. в мае, рядом со своей подписью он проставил фактическую дату подписания договора. Но во время действия договора обе стороны исполняли обязанности по договору: исполнитель выполнял работу, а организация поэтапно на основании актов приема работы выплачивала исполнителю вознаграждение за выполнению часть работы. Вопрос: какова ответственность организации за несвоевременное подписание договора сторонами. Что может предъявить исполнитель организации? Очень надеюсь на Ваши разъяснения. Спасибо.

Заключен срочный трудовой договор. В трудовом договоре прописана дата начала договора, следующий пункт срок действия трудового договора 12 месяцев, в приказе о приеме на работу прописаны точные даты начала и окончания срока действия договора. Можно и уволить человека ровно через 12 месяцев по такому трудовому договору?

Помогите, пожалуйста. Дата приказа о приеме на работу может ли быть позже даты самого приема на работу? Т.Е. в приказе указано: принять с 26.04.2010 а приказ от 17.08.2010. Большое спасибо.

Наша организация заключила договор на оказание услуг другой организации. Услуги оказаны в срок, акт выполненных работ подписан обеими сторонами. Но в договоре нет сроков оплаты после подписания акта выполненных работ (из договора: Работы считаются принятыми с сомента подписания акта выполненных работ, окончательный расчет производится после подписания сторонами акта выполненных работ). В этом случае в какой срок после подписания акта должна производится оплата заказчиком? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь руководителем ООО, должен ли Я при приеме сотрудников на работу, заключать с ними трудовой договор, или достаточно приказа и записи в трудовой книжки.

На фирму пришел новый директор. Возникла необходимость заключения трудовых договоров с работниками, т.к. ранее они не были заключены. Можно ли заключить труд. Д. с даты приема на работу нового директора? Если да, то как быть с фразой в тр. д-ре, что он вступает в действие с момента подписания сторонами? Также дата приема на работу будет намного раньше, чем дата заключения договора. Получается противоречие.

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, правомерно ли будет со стороны работодателя заключить ученический договор с человеком, с которым не заключен трудовой договор, на срок 3 месяца? При этом не привлекая никаую организацию для обучения, т.е. девочки из бухгалтерии будут вводить в курс дела нового человека. Трдовой договор в этом случае заключать не обязательно? Достаточно будет только ученического договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение