И с какого времени должен будет действовать этот договор - с даты подписания сторонами?

• г. Москва

Поясните пожалуйста.

Мы работаем в бюджетной организации, при приеме на работу достаточно было приказа "о приеме", но теперь кадровая служба хочет заключить трудовой договор на неограниченный срок, не противоречит ли это закону? И с какого времени должен будет действовать этот договор - с даты подписания сторонами?

СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

До вступления в феврале 2002 г. в силу нового трудового кодекса заключение трудового договора было не обязательно. Действительно, было достаточно заявления и Приказа о приеме на работу. По новому Трудовому кодексу заключение трудового договора обязательно. Статья 424 Кодекса гласит, что если правоотношения возникли до введения в действие кодекса (01.02.2002), то он применяется к тем права и обязанностям, которые возникнут после введения его в действие. В части заключения трудового договора Ваши права ранее возникли и вновь не возникнут. По сему, считаю, что требовать заключения письменного договора с работником, принятым на работу до 01.02.2002 г. работодатель не вправе, он может быть заключен только с согласия самого работника. Другое дело - принятые на работу лица после 01.02.2002г. С ними должен был быть заключен договор сразу. И если его не заключили - администрация будет исправлять эти допущенные ОК нарушения. Договор может быть заключен с работником (если он согласится, "задним" числом, исходя из даты фактического его принятия на работу), нет - то с момента его фактического заключения. Если при этом договор будет противоречить тем условиям, на которых работник принимался, он может его оспорить либо не заключать. Тогда работодатель будет вынужден обратиться в суд для разрешения возникшего спора.