Необходимость составления брачного договора перед выделением долей детям - стоит ли такая сумма?

• г. Волгоград

У нас с супругом в ипотеке приобретался дом, использовался мат. капитал. Сейчас ипотека погашена, обременение снято. Пришло время выделить доли детям. Обратились к нотариусу, а там говорят что необходимо сначала составить брачный договор, чтобы выделить доли между супругами, а потом выделять доли детям. И все это обходиться в районе 14.000 руб. Действительно ли так?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Можете не составлять брачный договор, а просто выделить доли..

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Заключение брачного договор излишне. Достаточно заключить нотариальное соглашение об определении долей.

Спросить
Пожаловаться

Нотариус Вас в заблуждение вводит. С 1 января 2016 года введены изменения в ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», касающиеся нотариального удостоверения сделок. Соглашение о разделе имущества супругов теперь нужно оформлять у нотариуса. Кроме этого соглашения Вам ничего больше не нужно.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

У нас была ипотека, свидетельство с обременением - Ипотека в силу закона, часть ипотеки была погашена мат. капиталом, писали обязательство у нотариуса при погашении ипотеки в течение 6 мес мы обязаны выделить доли детям. Ипотеку погасили, банк должен снять обременение. Можно ли в данной квартире не выделять доли детям, а выделить их при покупке следующей квартиры, большей по площади?

У мужа до брака была 1/3 квартиры, после брака мы выкупили остальные 2/3 (брали ипотеку) потом вложили мат. каритал в погашение ипотеки. Вот сейчас погасили ипотеку, решили выделять доли детям (это обязательное условие маткапитала), нам говорят что выделять только через нотариуса? Это действительно так? Может есть другой способ выделить доли, например договор дарения? Не хочется связываться с нотариусом...

Супругами была куплена квартира в общую собственность по ипотеке, для погашения долга был использован МК. Ипотека погашена. Закладная на руках. Как теперь получить свид-во на право соб-ти каждому из супругов? Можно ли за 1 действие снять обременение и выделить доли детям? Или сначала надо снять обременение, получить нов свид-ва на право собс-ти, а только потом выделять доли детям?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Купили с супругом однокомнатную квартиру, часть ипотеки погасили мат. капиталом. Сейчас ипотека погашена полностью. Надо выделить доли детям и мне, т.к. собственником является только супруг. Можно ли это сделать сразу вместе (через нотариуса)? Или сначала необходимо выделить долю мне, а потом детям?

Развелась с супругом в 2016 году.

У нас двое детей.

А в 2017 году купила квартиру в ипотеку с использованием мат. капитала.

Сейчас ипотека закрыта, обременения сняты, надо выделять доли.

Должна ли я выделять долю в этой квартире бывшему мужу?

А если не должна, то могу ли я выделить доли только детям в простой письменной форме и без нотариуса?

Мы с супругом 4 года назад приобрели квартиру в ипотеку с участием материнского капитала и писали у нотариуса обязательство о выделении доли детям после погашения ипотеки и снятия с обременения. Сейчас ипотека погашена и мы собираемся продавать квартиру, чтобы приобрести по больше. Можем ли мы сейчас не выделять детям доли, т.к. нам придётся платить за детские доли налог с продажи, а выделить в овой приобретенной квартире? Спасибо.

Можно ли выделить доли двум несовершеннолетним детям (7 и 12 лет) в доме под мат капитал. Ипотека погашена, обременение снято. Дом находится в общей совместно собственности с супругом. Официально с супругом разведены, но хотим общую совместную собственность оставить, только детям доли выделить. Также хотим выделить им доли согласно сумме мат. капитала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Погасили ипотеку с использованием средств мат. капитала. Теперь нужно снять обременение и выделить доли детям. Каков порядок действий? Сначала нужно зарегистрировать право собственности без обременения? А потом выделять доли? Какие нужны документы (нотариальное соглашение или договор)? для выделения долей и куда их предоставлять?

Была куплена квартира в ипотеку. Часть ипотеки погашена средствами материнского капитала, с оформлением нотариального обязательства выделить долю детям. Ипотека погашена полностью. Доли детям не выделены. Собираемся продать указанную квартиру и купить другую большей площади. Правомерно ли не выделять доли в ранее купленной квартире, а выделить в новой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение