Необходимость составления брачного договора перед выделением долей детям - стоит ли такая сумма?

• г. Волгоград

У нас с супругом в ипотеке приобретался дом, использовался мат. капитал. Сейчас ипотека погашена, обременение снято. Пришло время выделить доли детям. Обратились к нотариусу, а там говорят что необходимо сначала составить брачный договор, чтобы выделить доли между супругами, а потом выделять доли детям. И все это обходиться в районе 14.000 руб. Действительно ли так?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Можете не составлять брачный договор, а просто выделить доли..

Здравствуйте! Заключение брачного договор излишне. Достаточно заключить нотариальное соглашение об определении долей.

Нотариус Вас в заблуждение вводит. С 1 января 2016 года введены изменения в ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», касающиеся нотариального удостоверения сделок. Соглашение о разделе имущества супругов теперь нужно оформлять у нотариуса. Кроме этого соглашения Вам ничего больше не нужно.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.