Подать иск если ответчик живет в другом городе

• г. Новосибирск

Если ответчик живет в другом городе, иск в суд подается по месту его жительства? Или я могу обратиться в свой районный суд?

Ответы на вопрос (15):

ДОБРЫЙ ДЕНЬ.

Смотря о чем иск?

Общее рправили по месту жительства ответчика. Но есть альтернативная подсудность

Смотря какой иск хотите подать, подсудность установлена статьями 28-32 ГПК РФ.

Ст.30- исключительная подсудность, если спор связан с правами на земельные участки, жилые дома и т д только по месту расположения недвижимого имущества.

Здравствуйте!

Зависит от того какое дело. В отдельных случаях закон позволяет подавать иск по своему месту жительства или месту нахождения имущества.

Добрый день, Алексей!

Поскольку у Вас иск, вытекающий из правоотношений, регулируемых Законом "О защите прав потребителей", то Вы вправе подать его в районный суд по месту Вашего жительства (ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Если требуется помощь в подготовке иска и (или) представительство в суде, обращайтесь в личную переписку.

Иск о невыполнении туроператором своих обязанностей! Вылет в указанный срок не состоялся и после написания отказной деньги так и не вернули.

Если иск о защите прав потребителей то по своему месту жительства подавайте