Как выписать неплательщика из приватизированной квартиры?
₽ VIP

• г. Москва

Очень прошу помочь! Я живу с сыном, инвалидом 1 группы, в приватезированной квартире на нас двоих. Второго сына прописала, когда он продавл свою квартиру, он обещал выписаться, но этого не произошло. За его долги (он берет кредиты в банках, занимает деньги у каких-то знакомых и т.п) мне пришлось продать еще одну квартиру, чтобы расплатиться. Он обещал выписаться. Проживал где-то в Подмосковье, точно я не знаю. Он украл у меня документы на квартиру в которой мы проживаем с сыном инвалидом, украл деньги. Я написала заявление в милицию, завели уголгвное дело, но его не могут найти. Мне опять начались звонки из банков, приходят его знакомые (которых я вообще не знаю), говорят, что он должен денег. Что мне делать? У него же в паспорте стоит наша прописка. Много всяких неприятных ситуаций было и есть, как только я его прописала. Хочу выписать его, за кватриру он не платит. Очень переживаю за себя и за сына инвалида. Могу ли я его выписать?

Ответы на вопрос (2):

Выписать его можно только через суд. Но вашу ситуацию это вряд ли изменит. Он же не будет своим прежним знакомым говорить, что он выписан. Все равно, даже если у вас будет на руках решение суда, они вас будут спрашивать. вы не несете ответственность по его долгам. Так что не беспокойтесь и отвечайте честно, что его место жительства вам не известно. Покажите им копию ответа из милиции о том, что его не могут найти. Документы на квартиру можно восстановить - а именно получить дубликаты в ФРС.

Уважаемая Людмила Алексеевна!

Добавлю немного к совершенно правильному ответу коллеги.

Если сын в квартиру не вселялся, а только формально зарегистрирован, то советую обратиться в суд с иском о признании его неприобретшим право пользования квартирой со снятием с регистрационного учета. Дубликаты документов можно получить в регистрационной службе.

Если же сын вселялся при регистрации, а затем выселился, то в суд следует обращаться с иском о признании его прекратившим право пользования квартирой со снятием с регистрационного учета.

Обратитесь к адвокату. Удачи Вам!