Что делать когда придут судебные приставы, как выписать?

• г. Санкт-Петербург

Разрешил регистрацию в своей приватизированной квартире родственнику (фактически живет в другом месте-у жены в области), после года регистрации начались звонки из нескольких банков с требованием найти его т.к. зарегистрирован по моему адресу (пять займов), затем угрозы агентств, теперь приходят повестки для него из судов, понятно, его я не вижу и не могу связаться, хотя знаю, что от банков он прячется, через знакомых попросил его выписаться, передали, ответ-пусть пробует выписать судом, я выписываться не буду, и вообще я инвалид II второй группы и выписать меня нельзя. Весь год он возил, по моему требованию, в бухгалтерию справки, что проживает в дачном кооперативе жены. Что делать когда придут судебные приставы, как выписать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Семен!

Снять с регистрационного учета родственника можно в судебном порядке согласно п. е ст. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию утвержденных постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713.

В исковом заявление следует требовать от суда не снять с регистрационного учета, а выселить из занимаемого жилого помещения или признать утратившим право пользования жилым помещением. Это формулировка указана в пункте е ст. 31 вышеуказанного постановления Правительства РФ.

При выселении инвалидность не играет роли, квартира в собственности.

Судебным приставам отвечать, что родственник не проживает, а только зарегистрирован.

Подавайте иск в суд о признании родственника не приобретшим права проживания в Вашей квартире. Мотивируйте тем, что родственник в Вашу квартиру не вселялся, его вещей в квартире не имеется, фактически проживает по такому-то адресу.

В гражданском процессе ссылаются не на Правила регистрации, которые являются частью административного права, а на нормы жилищного и гражданского права.

Признавайте его неприобретшим права пользования жилым помещением, т.к. в силу ч. 1 ст. 31 ЖК РФ дальнему родственнику для приобретения равного с собственником права пользования жилым помещением необходимо вселиться с его согласия в качестве члена семьи.

Если не успеете его выписать до прихода приставов, то при составлении описи имущества напишите, что не согласны, т.к. имущество не должника, а Ваше. После чего с иском об освобождении от ареста в суд.

Звоните, постараемся Вам помочь.