Как оформить кооперативную квартиру в собственность без согласия супруга?

• г. Владивосток

Есть кооперативная квартира, за которую выплачен пай, но в собственность не оформлена. Пай выплачивался в браке. Супруг категорически отказывается оформлять квартиру в собственность (справка о выплаченном пае на его имя). Вместе не проживаем, но не разведены и я там прописана. За квартиру он не платит, подали в суд и на нас с сыном, т.к. мы там прописаны. Могу ли я сама оформить квартиру в собственность? Или выделить долю? Или разделить счета на оплату. Он нигде не работает и брать с него нечего. Не хочется платить и ща съемную квартиру и его долги. Жить с ним невозможно, он алкоголик, в квартиру нас не пускает, ключей у нас нет.

Ответы на вопрос (5):

НЕ можете оформить без него и выделить долю.Возьмите у него доверенность.

Я Вам уже ответил на Ваш вопрос

Обращайтесь в суд и делите совместно нажитое имущество, ст.38 СК РФ признавайте за собой право, согласно ст.34 СК РФ на имущество нажитое в браке, так как пай был выплачен в браке.

Можете разделить счета на оплату через ЖСК, а признать право собственности через суд. решение будет являться основанием для регистрации права.

Вам необходимо в судебном порядке признавать за собой право на 1/2 долю и регистрировать ее.